LSN Messenger
Омск, 20.10.2025, 10:59

Кто должен отвечать за промывочный кран на чугунной батареи.

Вопрос №24786706 из г. Омск
опубликован 20.10.2025, 10:59
Добрый день. Кто должен отвечать за промывочный кран на чугунной батареи. Запорной арматуры на стояках нет. Побежал промывочный кран, затопили квартиру снизу. Жильцы снизу требуют компенсацию с нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

если никаких запорных кранов нет, то есть вы не имеете возможность перекрыв краны снять батарею, то стояк вместес батареей является зоной ответственнос управляющей компании. следовательно отправляйте жильцов снизу к управляющей компании за взысканием ущерба. скажите, что во-первых от управляющей компании получат быстрее, во-вторых больше. ну и по закону получасть придется именно с них все равно

20.10.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

20.10.2025, 11:05

Спасибо!

20.10.2025, 11:07

От меня что-то требуется, Какие-то документы?

22.10.2025, 18:24

От меня требуется какие то документы?

22.10.2025, 18:29

От меня что-то требуется?

22.10.2025, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если промывочный кран не имеет отключающей арматуры и был установлен застройщиком/УК, отвечать должна управляющая компания. Если же кран поставлен вами или является частью внутриквартирной системы, компенсировать ущерб придётся вам. Для точного вывода нужны документы на дом и акт о заливе.

20.10.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

УК надлежащий ответчик. Готовьте мотивированную юридическую позицию для суда

20.10.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Какие документы нужно сделать?

22.10.2025, 18:23

отвечать должна управляющая компания и все

20.10.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

От меня что-то требуется? Какие нибудь документы?

22.10.2025, 18:38

В личные сообщения ответил вам

22.10.2025, 18:42