LSN Messenger
Саратов, 20.10.2025, 11:20

Но за снятие ограничений судья требует госпошлину 10000 руб.Насколько это законно?

Вопрос №24786730 из г. Саратов
опубликован 20.10.2025, 11:20
Я купил автомобиль, вскоре как третьему лицу наложили запрет на регистрационные действия. После суда не сняли. Теперь прошло 10 лет, я хочу продать автомобиль. Но за снятие ограничений судья требует госпошлину 10000 руб. Насколько это законно? Я понимаю ответчик аозможно и должен был бы. Но причём тут я? Я купил когда суд ещё не начинался
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно законно в силу ст. 333.19 НК РФ. Заявление о снятии обеспечительных мер оплачивается государственной пошлиной в размере 10000 рублей.

20.10.2025, 11:22

Но я только третье лицо. Я не ответчик. А ответчика теперь не сыщешь. Я получается попал на деньги из за того, что купил автомобиль когда ещё тот был не арестован.

20.10.2025, 11:37

Тогда можно взыскать с того, кто наложил эти ограничения, неважно, что прошло 10 лет и истец суд выиграл? Мне должны возместить эту сумму, так как он иницаюиатоп ареста?

20.10.2025, 11:40

Здравствуйте. Всё верно. Произошли изменения в законодательстве, теперь за снятие ограничений нужно оплатить госпошлину 10 000 рублей. Не важно кто, ответчик или истец хочет снять. Вы можете в заявлении о снятии так же попросить взыскать эту сумму с истца (если истец наложил эти ограничения)

20.10.2025, 11:22

Здравствуйте. Законно

Так как Вы заинтересованы в снятии ограничений и будете подавать в суд заявление об отмене обеспечения, то соответственно п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ обязаны оплатить пошлину в размере 10.000 рублей.

20.10.2025, 11:24

Оплатили и продали на 10 тысяч дороже, ёлки-палки.

20.10.2025, 11:30

Да, законно. Сейчас такая госпошлина. Вы обращаетесь за снятием обременения, значит вы и платите ее.

20.10.2025, 11:42

Ну и соответственно эту должны взыскать с истца, потому что он инициатор ареста?

20.10.2025, 11:43

кто обращается в суд, тот и платит госпошлину. Если истец обратиться в суд с заявлением о снятии обременения, то он и будет платить. Но, полагаю, истцу это не нужно. Можете потом попробовать взыскать с него понесенные убытки....

20.10.2025, 11:49

Я третье лицо. Меня только как покупателя вызывали на процесс. Тогда должен ли суд по моему иску взыскать с истца эту сумму потому сто по его инициативе?

20.10.2025, 12:01

Вам уже верно ответили: просто продайте автомобиль на 10 тысяч дороже, это намного проще, чем ходить месяцами по судам и требовать возмещения судебных расходов.

20.10.2025, 12:05

нет, истца вызывать не будут.

20.10.2025, 12:15

Добрый день. А тогда может любой человек обратиться в суд для этого? Даже потенциальный покупатель автомобиля?

22.10.2025, 09:09

Добрый день, Владимир Александрович. С заявлением может обратиться только участник дела, к сожалению (ст. 144 ГПК РФ).

22.10.2025, 12:08

Если суд обеспечительные меры накладывал, то для их снятия вам придётся оплатить госпошлину в 10 000,00 руб. Деньги взыщите с третьего лица.

20.10.2025, 14:26

пошлина в размере 10000 руб.

20.10.2025, 21:47