Юлия на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 66.7k
Астрахань, 20.10.2025, 12:09

Право на долю в квартире, купленной в браке на средства родителей супруга

Вопрос №24786779 из г. Астрахань
опубликован 20.10.2025, 12:09
Матерью бывшего мужа даны были 3 млн на квартиру на стадии котлована, с его слов якобы есть расписка о передаче ему денег, подозреваю что сделана задним числом. Так же квартира после постройки стала стоить 6,5 млн, могу ли я при разводе претендовать на 3,5 млн от этой квартиры, т.к она была куплена в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

6,5 - это стоимость после постройки. А каков источник её приобретения до постройки. Насчет 3 млн понятно, а остальные деньги откуда пришли?

20.10.2025, 12:12

Цена построенной квартиры увеличивается как правило в 2 раза а то и больше

20.10.2025, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! По общему правилу, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, ст. 34 Семейного кодекса, это означает, что Вы можете пойти в Росреестр и зарегистрировать право на 1/2 часть квартиры, предъявив свидетельство о браке. У мужа, в свою очередь, есть право обратиться в суд и требовать исключить данную квартиру из совместно нажитого имущества, если он сможет доказать, что деньги на ее приобретение были подарены матерью, ст. 36 Семейного кодекса.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

20.10.2025, 12:13

МОЖЕТЕ, если она приобретена в браке! но вы не пишите откуда взяли эти 3 миллиона? Вы работали?

20.10.2025, 12:15

3млн дала его мама на покупку квартиры на стадии котлована, это ее 💯 оплата была, через время стоимость квартиры увеличилась 2 раза

20.10.2025, 12:18

Ну так она увеличилась не в связи с тем что вы её улучшили, а за счёт инфляции. у вас нет права на эту квартиру.

20.10.2025, 12:20

здесь суд будет изучать данный вопрос о наличии у вас в семье возможности для покупки квартиры и налии такой суммы. о наличии у мамы супруга такой суммы на момент составления расписки. если сомневаетесь в подлинности расписки можете заявить ходатайство о назначении экспертизы для определения давности составления, но такие экспертизы часто бывают неинформативны

20.10.2025, 12:17

Здравствуйте Юлия. Можете только в том случае, если бывшая свекровь не предоставит письменные доказательства того, что эти 3 млн до передачи сыну хранились у нее.

20.10.2025, 12:19

Пусть расписку предоставляет., а слова к делу не пришьёшь. Вы вправе заказать почерковедческую экспертизу на установления давности написания расписки.

Вы вправе претендовать на 1/2 долю в квартире, если мужчина не докажет, что деньги были ему подарены.

20.10.2025, 13:59

приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, ст. 34 Семейного кодекса РФ

20.10.2025, 21:32