Барнаул, 20.10.2025, 12:18

Совмещение работы водителя автомобиля и водителя автокрана

Вопрос №24786786 из г. Барнаул
опубликован 20.10.2025, 12:18
Добрый день, подскажите, можно ли оформить совмещение водителю автомобиля на выполнение работы на автокране? Все необходимые корочки для работы на автокране сотрудник имеет. Перефразирую вопрос: На предприятии есть грузовые автомобили и автокран (ОПО 4 класс). Работы на кране единичны и не постоянны. В связи с этим встал вопрос о том, как юридически правильно наделить обязанностями работы на кране одного из водителей автомобиля (корочки крановщика 7 разряда имеет). Совместительство как я понял нельзя. А совмещение можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)Вы уже обращалась, как я понимаю, изучив данный вопрос скажу так, внешнее совместительство разумеется запрещено, а вот внутренние вполне законно будет.

2) Ваш водитель работает на одном предприятии, и работа крановщика не является “дополнительной работой в свободное время”, а скорее дополнительной функцией в рамках его рабочего графика.

3)Издается приказ руководителя предприятия о возложении на водителя дополнительных обязанностей крановщика

-Обязательно заключается письменное дополнительное соглашение к трудовому договору:

-В нем прописываются:

Дополнительные трудовые функции (выполнение работ на автокране).

Размер дополнительной оплаты за совмещение (указывается конкретная сумма или процент от оклада, или тарифной ставки).

Срок совмещения (если он ограничен).

4)ажно, что у водителя есть необходимые документы (корочки крановщика 7 разряда), подтверждающие его квалификацию. Это является основанием для его допуска к работе на автокране.

-На каждый вид работ с использованием автокрана, особенно на ОПО 4 класса, должен оформляться наряд-допуск.

- Работник, совмещающий профессии, несет ответственность за надлежащее выполнение как основной, так и дополнительной работы.

-Если в вашей организации есть положение о совмещении профессий, обязательно руководствуйтесь им.

5)Так что информацию, которую вам дали, что нельзя, это невредная информация.

ст. 60.1, 60.2, 282, 329 ТК РФ

20.10.2025, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Да, оформить совмещение водителю автомобиля для выполнения работ на автокране возможно, если соблюдены все требования законодательства.

Совместительство (ст. 282 ТК РФ) предполагает выполнение другой работы в свободное от основной работы время по отдельному трудовому договору. Для крановщика это проблематично, так как:

- работа с ОПО (опасным производственным объектом) требует строгого соблюдения режима труда и отдыха;

- если основная работа водителя связана с управлением ТС, совместительство по должности крановщика может быть ограничено (ст. 329 ТК РФ).

Совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) позволяет выполнять дополнительные обязанности в течение основного рабочего времени по соглашению с работодателем. Это подходит для эпизодических работ на кране.

Чтобы оформить совмещение, необходимо наличие вакантной должности крановщика в штатном расписании (или временное замещение отсутствующего работника). Сотрудник должен подписать предложение о совмещении или заявление с просьбой о совмещении.

В дополнительном соглашении к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ), где указываются:

- должность, по которой оформляется совмещение (машинист крана автомобильного);

- срок совмещения;

- объём дополнительных обязанностей;

- размер доплаты за совмещение (ст. 151 ТК РФ).

Оформляется приказ по организации о совмещении должностей.

Поскольку автокран относится к **ОПО (опасный производственный объект, IV класс), работник обязан соответствовать требованиям:

- иметь удостоверение крановщика 7 разряда (подтверждающее квалификацию);

- пройти аттестацию по промышленной безопасности в соответствии с ФЗ № 116-ФЗ «О промышленной безопасности»;

- иметь допуск к работе на ОПО, оформленный приказом по предприятию;

- ознакомиться с производственной инструкцией по работе на кране и подписать её.

Согласно ст. 151 ТК РФ, за совмещение должностей работнику устанавливается доплата, размер которой определяется по соглашению сторон. Она может быть:

- фиксированной суммой;

- процентом от оклада по совмещаемой должности.

Для оформления совмещения работнику нужно податьзаявление о согласии на совмещение или подписать предложение работодателя.

Заключается дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием условий совмещения.

Издаётся приказ по организации о совмещении должностей.

В табеле учёта рабочего времени отдельная отметка о совмещении не делается — фиксируется только основное рабочее время.

В трудовой книжке совмещение не отражается (ст. 66 ТК РФ).

20.10.2025, 12:30

Добрый день Михаил!

Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Однако, если на Вашем предприятии имеется свободная вакансия водитель крана, вы можете заключить отдельный трудовой договор в той же организации, не более чем на 0,5 ставки.

20.10.2025, 12:33

Дополню, что в Вашей ситуации, достаточно издать в учреждении приказ о совмещении профессий, со ссылкой на статьи 60.2. и 151 ТК РФ с учетом соблюдения норм при опасных условиях труда. В любой момент по решению работодателя либо Вашего желания, данная работа и доплата может быть с Вас снята.

20.10.2025, 12:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не разрешается работа по совместительству, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, тем работникам, которые выполняют аналогичную работу у основного работодателя (ст. 329 ТК РФ).При оформлении совмещения в дополнительном соглашении к трудовому договору надо указать:

наименование совмещаемой должности или профессии;

объем и содержание дополнительной работы;

период, на который устанавливается совмещение;

размер дополнительного вознаграждения.

Работник и работодатель вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, для чего надо предупредить другую сторону письменно не позднее чем за три дня.

Отдельный трудовой договор не заключается, но к нему составляется дополнительное соглашение (статья 151 ТК РФ)

Прекращение совмещения должностей или выполнения дополнительного объема работы происходит при досрочном отказе работника ее выполнять или при отмене поручения работодателя на выполнение этой работы (статья 60.2 ТК РФ)

20.10.2025, 12:34

Здравствуйте, Михаил!

В Вашей ситуации правильным решением будет оформление именно совмещения профессий (должностей), а не совместительства.

Совместительство (ст. 60.1, 282 ТК РФ) — это выполнение другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время. То есть водитель должен был бы работать на автокране после своей смены или в выходные дни, что не соответствует задаче выполнения единичных работ в течение рабочего дня.

Совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) — это выполнение у того же работодателя в течение установленной продолжительности рабочего дня дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату. Т.Е., работа единична и будет выполняться в основное рабочее время.

1. Получить согласие работника. Это обязательное условие.

2. Подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. В нём необходимо четко прописать:

-Какую дополнительную работу поручается выполнять (работа на автокране).

-Содержание, объем и срок выполнения этой работы (можно указать "на период производственной необходимости").

-Размер доплаты за совмещение

.

3. Издать приказ. В приказе указываются те же реквизиты, что и в дополнительном соглашении. С приказом работника необходимо ознакомить под подпись.

-----------

Основная работа водителя и работа на автокране (как работа на опасном производственном объекте) относятся к работам, непосредственно связанным с управлением транспортными средствами. Согласно ч. 1 ст. 329 ТК РФ, работа по совместительству, напрямую связанная с управлением ТС, не разрешается. Однако этот прямой запрет касается именно совместительства, но не распространяется на совмещение, так как оно выполняется в течение основного рабочего времени, а не в свободное.

Таким образом, оформление путем совмещения является юридически верным и обходит установленный ТК РФ запрет для совместительства.

С уважением!

20.10.2025, 12:57

В вашей ситуации целесообразно оформить совмещение профессий (водитель автокрана и машинист автокрана) на условиях сдельной оплаты по совмещаемой профессии.

Как установлено ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст.72 ТК РФ), поэтому оформляется такая работа путём заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст.151 ТК РФ). Рекомендую установить почасовую доплату по каждому наряду на работы с грузоподъемными механизмами и путевым листам автомобильного крана с заполненными данными о работе крана.

Вы верно заключили, что оформление совместительства в данном случае не подходит, так как работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (ст.329 ТК РФ). Кроме того, совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст.282 ТК РФ), а в вашей ситуации время работы на кране не исключается из рабочего времени водителя.

20.10.2025, 13:59

Да, можно оформить совмещение водителю автомобиля обязанностей по работе на автокране, но с соблюдением определённых требований.

Профессии «водитель автомобиля» и «машинист крана автомобильного» относятся к разным профессиям. Нахождение водителя за рулём крана требует полномочий машиниста.

Профстандарт «Машинист автомобильного крана» (приказ Минтруда №215н от 01.03.2017) и квалификационные характеристики определяют объём обязанностей машиниста, включая техническое обслуживание, регулировку механизмов и безопасную эксплуатацию крана. Такого функционала нет у водителя.

20.10.2025, 14:24

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, в силу ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

И по ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Совместительство (ст. 282 ТК РФ) предполагает выполнение другой работы в свободное от основной работы время по отдельному трудовому договору.

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно оформить совмещение профессий (водитель автокрана и машинист автокрана) на условиях сдельной оплаты по совмещаемой профессии.

Рад был помочь!

20.10.2025, 17:03

Здравствуйте!

Водитель грузового автомобиля не может работать крановщиком автокрана по совместительству, потому что ст. 329 ТК РФ прямо запрещает работникам, управляющим транспортными средствами, работать по совместительству на работах, связанных с управлением транспортом. Автокран входит в перечень работ по управлению транспортными средствами, утверждённый постановлением Правительства № 16 от 19.01.2008.​

Но совмещение профессий разрешено по ст. 60.2 ТК РФ: работник может выполнять дополнительную работу по другой профессии в течение той же смены с вашего письменного согласия и за доплату. Разница в том, что совместительство — это отдельный трудовой договор с работой за пределами основной смены, а совмещение — дополнительная работа в рамках той же смены по основному договору.

20.10.2025, 17:38

Да, Вы можете оформить водителя автомобиля работы на автокране, если у него есть допуск (наличие ВУ с открытой категорией C).

Там еще по линии Гостехнадзора корочки, если всё это есть, вообще никаких проблем.

Заключайте допсоглашение к договору, укажите условия работы и размер зарплаты. Издаете приказ соответственно.

Именно по совмещению всё оформляете с записью в трудовую книжку работника.

Совмещение с письменного согласия работника и за доплату.

- см. ст. 57, 60, 60.2, 352 ТК РФ

20.10.2025, 18:27

Здравствуйте.

Да, Вы правы, совместительство нельзя, поскольку для водителей ограничено время работы за смену. А совместительство - это дополнительная работа в свободное от основной работы время (ст.282 ТК РФ).

В соответствии со ст.329 ТК РФ:

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

При этом, в ст.282 ТК РФ указано также:

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями,

Поэтому Вы можете оформить совмещение, заключив с работником доп.соглашение. Но работник должен дать на это согласие, также нужно предусмотреть сумму оплаты, объем работы, срок работы.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)...

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

С уважением.

20.10.2025, 21:17

Да, вы можете оформить совмещение обязанностей крановщика одному из водителей автомобиля, при условии, что у него есть соответствующие удостоверения и квалификация. Совмещение является подходящим вариантом для вашей ситуации, так как работы на автокране носят единичный и непостоянный характер.

Согласно статье 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

В вашем случае, водитель автомобиля, имеющий удостоверение крановщика, может выполнять обязанности крановщика в свободное от основной работы время или в рамках своей основной продолжительности рабочего дня, если это не освобождает его от выполнения основной работы. Это и есть совмещение профессий (должностей).

Важно оформить данное совмещение путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. В этом соглашении необходимо указать:

Содержание и объем дополнительной работы (выполнение работ на автокране).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу.

Размер дополнительной оплаты за выполнение этой работы.

Совмещение отличается от совместительства тем, что дополнительная работа выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня по основной работе, а не в свободное от основной работы время. Поскольку работы на автокране носят единичный характер, совмещение является более подходящим вариантом, чем совместительство, которое предполагает регулярное выполнение оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

21.10.2025, 06:58