LSN Messenger
Майкоп, 20.10.2025, 12:38

Срок исковой давности на не правильно подаваемые эл. показания и.п. в сетевую органанизацию

Вопрос №24786815 из г. Майкоп
опубликован 20.10.2025, 12:38
Я предприниматель у меня договор на поставку электроэнергии с сетевой организацией к магазину, проблема в том что с августа 2021 года (с момента установки счётчика, который находится на опоре в общедоступном месте и находится на балансе сетевой орг) я не правильно подавал показания (как показали так подавал) , а сетевая организация за 4 года ни разу не перепроверила и только спустя опять же по моему заявлению (запросил обслуживвание узла учёта) сетевая организая выявила факт что у меня есть задолжнлсть (не правильно снимал показания) доначислили мне за все 4 года разницу всех киловат в последний 25 год, вместо трёх, есть же срок давности? Могу ли я воспользоваться законом, для этого запросить произвести выгрузку со счечика за три года по месячно (у данной модели счётчика срок хранения по месячным периодам только 3 года) и только за данное потребление 3-х лет пересчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас ждёт ультиматум от энергосбыта 《или плати или отключим электричество》.

По почте пришлют уведомление об ограничении подачи электроэнергии.

Поэтому, сперва нужно исполнить их хотелку (погасить долг) и лишь потом - судиться в арбитражном суде. Если сроки поверки прибора учёта соблюдены и целостность пломб не вызывает сомнений, то суд вы выиграете. Только не лоханитесь с сутью исковых требований в арбитражном суде. И чтобы юристы вас не ввели в заблуждение 《признавать незаконными действия электросетей》ибо сутью исковых требований должно быть взыскание неосновательного обогащения с энергосбытовой организации, а не признание незаконными действий электросетевой организации. Электросетевая организация будет третьим лицом на стороне ответчика - энергосбытовой организации. Это принципиально важно.

20.10.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, мне направили акт сверку по которой в 2024 энерночбытовая компания включила киловаты , хотя они были на протяжении 4 лет , а они все в один год ..претензии не было просто общаемся в телефонном режиме и направлен акт сверки по Эдо мы не подписываем но внести часть суммы

21.10.2025, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете. Срок исковой давности составляет 3 года. Вы вправе требовать перерасчета только за этот период.

20.10.2025, 12:41

На что сослаться какие законы ?

21.10.2025, 00:25

Здравствуйте, можете через суд. Обратитесь сначала с досудебной претензией, потом в суд.

20.10.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Можете

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права , указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

20.10.2025, 12:54

Можете

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права , указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

20.10.2025, 12:54
Оценка автора вопроса: