LSN Messenger
Донецк, 20.10.2025, 12:45

Работа по трудовому договору, организованное рабочее место не предоставлено

Вопрос №24786824 из г. Донецк
опубликован 20.10.2025, 12:45
Работаю главным бухгалтером по трудовому договору, организованного рабочего места нет-нет компьютерной и оргтехники, мебели, помещения, необходимых программ. Работу осуществляю, грубо говоря, где придётся. Сменилось руководство, пытаются обвинить, что меня нет на рабочем месте, но обвинений, что не выполнена работа нет. Принуждают к увольнению, угрожают. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В инспекцию труда, прокуратуру для проведения проверки

20.10.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

см. внимательно трудовой договор

20.10.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

ни в коем случае не писать заявление на увольнение. смотрите свой договор. если вам не предоставляют оборудованное место - пишите им об этом служебную записку. не факт, что это решит проблему, но такие документы могут помочь если вас все же уволят

20.10.2025, 12:47

Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру

20.10.2025, 12:54

В прокуратуру для проведения проверки

20.10.2025, 13:05

Элеонора,

Вы во всем правы, кроме одного - если вашем трудовом договоре нет условий удалённой работы, то вы обязаны соблюдать ПВТР(Правила внутреннего трудового распорядка), то есть присутствовать в офисе компании в рабочие часы, даже если вы успеваете выполнить всю работу дома.

По поводу условий работы - присоединяюсь к мнению коллег : пишите служебную записку о предоставлении вам постоянного рабочего места, компа и тд.

20.10.2025, 13:11

Что-то не то в вашем рассказе...

Рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя, согласно статье 209 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ваше рабочее место где определено трудовым договором?

Находитесь ли вы на рабочем месте исполняя обязанности? если нет, то по какой причине?

Прежде чем писать заявления и жалобы необходимо иметь законные основания и обозначить их в документах, иначе получите отписку и усугубите свое положение

20.10.2025, 13:12

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

20.10.2025, 21:26