Регистрация автомобиля
В вашей ситуации ключевой момент — результаты экспертизы, которая установит, изменялся ли VIN и номер двигателя. Вы утверждаете, что они в норме. Переклеенный шильдик (табличка) сам по себе не является идентификационным номером (VIN), но может рассматриваться как изменение маркировки транспортного средства.
Если экспертиза подтвердит, что VIN и номер двигателя не изменены, то уголовная ответственность (ст. 326 УК РФ — подделка или уничтожение идентификационного номера) вам не грозит. Однако отказ в регистрации возможен, так как наличие переклеенного шильдика может свидетельствовать о недостоверности сведений. Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ (нарушение правил регистрации) со штрафом 1500-2000 руб. или по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ (установка заведомо подложных номеров) — штраф до 5000 руб.
Дополнительно, если выяснится, что шильдик переклеивали для занижения таможенной стоимости, возможно привлечение к ответственности по таможенному законодательству (ст. 16.21 КоАП РФ). Однако это требует отдельного разбирательства.
Рекомендую дождаться результатов экспертизы. Если VIN и двигатель подлинны, вам следует обратиться в ГИБДД с ходатайством о регистрации на основании экспертного заключения, возможно, потребуется снять переклеенный шильдик. Для защиты прав рекомендую проконсультироваться с юристом, имеющим на руках все документы.
Резюме: при неизменных VIN и номере двигателя вам грозит отказ в регистрации и, возможно, административный штраф. Уголовная ответственность маловероятна. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Алексей Станиславович Сергеев! Не думаю что именно для вас это новость. скорее наоборот. вы прекрасно об знали. Указанные действия подпадают под признаки части 1 статьи 326 УК РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Всего хорошего.
Указанные действия подпадают под признаки части 1 статьи 326 УК РФ