Можно ли поменять гендира в ооо чоп но нового гендира без присутствия старого?
Да, смена генерального директора в ООО (в том числе в ЧОП) возможна без присутствия прежнего директора. Для этого необходимо:
1. Провести общее собрание участников (или принять единоличное решение, если участник один). Составить протокол (или решение) об освобождении прежнего директора от должности и назначении нового.
2. Оформить заявление по форме Р13014 (для изменений в ЕГРЮЛ) или Р14001 (если изменения не касаются устава). Заявление подписывает новый директор (уже после назначения) или лицо, действующее на основании доверенности. Если прежний директор отказывается подписывать документы, это не препятствует регистрации – достаточно решения участников.
3. Подать документы в ФНС (в течение 3 рабочих дней с момента назначения). Можно подать электронно через сайт ФНС (с усиленной квалифицированной подписью) или лично (через нотариуса, если заявление на бумаге). Присутствие прежнего директора не требуется.
4. Уведомить Росгвардию (для ЧОП) о смене руководителя, так как это лицензируемый вид деятельности. Потребуется подать заявление о переоформлении лицензии с новым директором.
Важно: Если прежний директор не передаёт печать и документы, новый директор вправе изготовить новую печать и восстановить документы. Споры решаются в судебном порядке.
Резюме: Смена возможна без участия старого директора, если решение принято участниками. Основные действия – оформление решения, подача заявления в ФНС и уведомление Росгвардии.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Да, сменить генерального директора в ООО можно без присутствия прежнего руководителя.
Можно, решение принимают участники общества.
сменить генерального директора в ООО можно