Не отражённые в деле судебные заседания имеют ли право задним числом вносить в дело судьи?

В деле до этого не было отражено судебного заседания, которое видимо не проводилось, но потом, при повторном ознакомлении с делом через 8 есяцев, страницы прибавились, заштриховлись, некоторые страницы поменялись, и появилась запись, типо проведённого судебного заседания, которое проводилоси прокурор и судья без участника процесса. Короче в деле появилась запись судебного заседания, которое видимо не проводилось. Это нарушение или нет, как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да. Это нарушение. Можете пожаловаться в вышестоящий суд на данное нарушение. Тем более если у вас зафиксировано дело в прежнем виде. То есть если вы ранее при ознакомлении фотографировали все листы в этом томе.

фотографии дела есть

Это нарушение. Жалуйтесь председателю суда и в ККС.

Председателю какого сда жаловаться, верховного?

Здравствуйте, Тимур.

Формально это нарушение.

Однако, нужно также посмотреть, какой результат этого судебного заседания, какие процессуальные промежуточные решения принимались на нем.

Если в протоколе просто указано, что судебное заседание открыто, стороны не явились и суд отложил рассмотрение дела -тогда это просто формальный протокол, никак не влияющий на рассмотрение дела. Возможно, его внесли в дело, поскольку информация об этом заседании содержалась в ГАС "Правосудие", а протокола в деле не было.

Ознакомьтесь с материалами дела, просмотрите новый протокол и документы, которые были приобщены (если были) на новом заседании.

Если вы найдете какие то новые документы, о которых вы не знали, либо суд совершил какое-то значащее процессуальное действие на этом заседании и эти действия вам навредят, тогда жалуйтесь.

Сделали мою штрафную квитанцию недействительной и парралельно другой прокурор вёл меня по уголовке

Тимур, жалуйтесь председателю суда и в ККС по этому нарушению

Председателю верховного суда? ККС это что?

Жалуйтесь председателю суда