LSN Messenger
Иваново, 20.10.2025, 20:57

Отмена приговора - новый судья и мера пресечения при новом рассмотрении

Вопрос №24787435 из г. Иваново
опубликован 20.10.2025, 20:57
Если кассационный суд примет решение отменить постановление и отправить дело на новое рассмотрение, то 1) это будет тот же судья? Первой инстанции или другой? 2) будет ли уже отбывающий срок выпущен на свободу на период пересмотра дела? (до решения суда первой инстанции он находился на свободе) и кто принимает это решение о свободе/несвободе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Кассационный суд, отменяя решение нижестоящего суда (первой инстанции), как правило, направляет дело на новое рассмотрение в тот же суд, но другому судье (или в другой состав суда). Это делается для обеспечения объективности и беспристрастности при повторном рассмотрении дела. Судья, чье решение было отменено, не должен повторно рассматривать дело, поскольку это может создать конфликт интересов.

-В очень редких случаях, если отмена решения вызвана формальными нарушениями, которые не влияют на суть дела, и суд первой инстанции не имеет существенных нарушений, может быть назначено рассмотрение тем же судьей. Но это скорее исключение, чем правило.

2) Будет ли осужденный выпущен на свободу на период пересмотра дела?

Да, если он находился на свободе до первого решения суда, и решение суда первой инстанции вступило в законную силу только после направления дела на новое рассмотрение, то он, скорее всего, будет освобожден до нового рассмотрения.

3)Если приговор первой инстанции был отменен кассационным судом, то действие этого приговора приостанавливается.

-Поскольку до вынесения отмененного приговора он находился на свободе, то и на период нового рассмотрения он должен оставаться на свободе, если нет других оснований для его заключения под стражу (например, если он был осужден за другое преступление, или если при новом рассмотрении возникнут иные основания для избрания меры пресечения).

4)Именно суд первой инстанции, куда направлено дело на новое рассмотрение, будет решать вопрос об избрании меры пресечения.

-После получения материалов дела, суд (в лице судьи или состава суда) будет решать, есть ли основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста или иной, более мягкой меры.

-Суд будет исходить из того, может ли обвиняемый скрыться от следствия, воспрепятствовать расследованию, продолжить преступную деятельность. Если до первого суда он не представлял такой опасности, то, вероятно, и сейчас ему не будут избирать меру пресечения в виде лишения свободы.

5)Решение кассационного суда об отмене постановления и направлении дела на новое рассмотрение – это еще не конец разбирательства. Дело возвращается на стадию первой инстанции для нового рассмотрения.

-В ходе нового рассмотрения суд первой инстанции будет заново исследовать доказательства, выслушивать стороны, и может вынести другое решение – как оправдательное, так и обвинительное.

6)ст. 98 УПК РФ

20.10.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1) Может быть тот же или другой судья.

2) Не выпустят.

20.10.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемые Ирина !

В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами (материалами дела) для дачи правовой оценки.

Но в целом может быть как тот же так иной судья в ином составе (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17 “О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”).

Рад был помочь!

20.10.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

ОЧЕНЬ ВАЖЕН Ваш ответ о свободе / несвободе при пересмотре дела..ответьте, пожалуйста!!

20.10.2025, 21:20

Здравствуйте Ирина

1. Будет тот же судья.

В соответствии с п.25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 (ред. от 29.06.2021) "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" В случае отмены приговора и передачи уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции, а также при возвращении уголовного дела прокурору суду кассационной инстанции в целях охраны прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и проведения судебного заседания в разумные сроки необходимо решить вопрос о мере пресечения в отношении лица, содержащегося под стражей. При этом суд вправе избрать любую из предусмотренных статьей 98 УПК РФ мер пресечения при условии, что она обеспечит достижение указанных целей. В случае применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста или запрета определенных действий с установлением запрета выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает, суд кассационной инстанции обязан указать конкретный срок действия этой меры

2. Решение примет суд кассационной инстанции на период пересмотра дела

На период пересмотра дела , суд кассационной инстанции указывает в своем постановлении о мере пресечения - и вправе избрать любую из предусмотренных статьей 98 УПК РФ мер пресечения при условии, что она обеспечит достижение указанных целей

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

20.10.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

1. Нет, при отмене приговора дело во всех случаях направляется на новое рассмотрение в ином составе суда.

2. "На период рассмотрения дела" его никто не выпустит, ибо уголовно-процессуальный закон таких вариантов не содержит. В случае отмены судебного акта и передачи дела на новое рассмотрение в нижестоящий суд либо возвращении дела прокурору суд кассационной инстанции во всех случаях обязан решить вопрос о мере пресечения в отношении лица, содержащегося под стражей. При этом суд вправе избрать любую меру пресечения, из числа предусмотренных статьёй 98 УПК РФ, с указанием срока ее применения. Поэтому решение о том, оставаться ли осуждённому под стражей либо избрать ему иную меру пресечения (например, подписку о невыезде) по результатам кассационного рассмотрения будет только суд.

Такие дела.

20.10.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Ирина, повторное участие судьи при отмене решения не допустимо.

"Конституционный Суд напомнил свою неоднократно выраженную позицию о том, что судья, который ранее высказал в ходе производства по уголовному делу свое мнение по вопросам, вновь ставшим предметом судебного заседания, не должен участвовать в рассмотрении уголовного дела. Повторное же его участие было бы связано с оценкой ранее уже исследовавшихся им обстоятельств по этому делу, что недопустимо во всех случаях – как при новом рассмотрении дела после отмены первоначального решения, так и после выраженного вышестоящей судебной инстанцией согласия с таким решением (Постановление от 23 марта 1999 г. № 5-П; определения от 23 декабря 2014 г. № 2843-О; от 24 декабря 2020 г. № 3040-О и др.). Источник:www.advgazeta.ru

20.10.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина! Ответ в законе.

______

При отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение оно всегда рассматривается другим составом суда первой инстанции, то есть не тем же судьёй, что выносил первоначальный приговор. Осуждённый, уже отбывающий срок, на период пересмотра дела автоматически на свободу не выпускается, потому что УПК РФ не предусматривает такого основания. Вопрос о содержании под стражей решает суд кассационной инстанции: он обязан рассмотреть меру пресечения и может оставить её прежней, изменить или отменить, но это делается только по усмотрению суда и в пределах предусмотренных законом мер пресечения (ст. 98 УПК РФ)

С уважением

20.10.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами (материалами дела) для дачи правовой оценки.

Если кассационный суд примет решение отменить постановление и отправить дело на новое рассмотрение, то может быть как тот же так иной судья в ином составе (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17 “О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”).

Суд также вправе избрать любую силу ст. 98 УПК РФ мер пресечения при условии, что она обеспечит достижение указанных целей.Осуждённый, уже отбывающий срок, на период пересмотра дела автоматически на свободу не выпускается, потому что УПК РФ не предусматривает такого основания.

Рад был помочь!

20.10.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Если кассационный суд приходит к выводу, что решение должно быть изменено, то на основании пересмотра суд выносит новое решение или отменяет прежнее (полномочия определены 327.1 ГПК РФ и 268 АПК РФ).

Если кассационный суд примет решение отменить постановление и отправить дело на новое рассмотрение, то 1) это будет тот же судья? Первой инстанции или другой?

1.Если в решении вышестоящего суда ничего об этом не сказано, то

-в гражданском судопроизводстве новое рассмотрение дела после отмены решения тем же составом суда возможно,

-в уголовном процессе после отмены приговора - нет.

2.Суд также вправе избрать любую силу ст. 98 УПК РФ мер пресечения при условии, что она обеспечит достижение указанных целей.

20.10.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Кассационный суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей при направлении его на новое рассмотрение. Однако в гражданском процессе нет запрета на повторное рассмотрение дела одним и тем же судьёй.

При отмене обвинительного приговора или иного судебного решения с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство суд обязан решить вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого, находящегося в местах лишения свободы. Суд вправе избрать любую из предусмотренных статьёй 98 УПК РФ мер пресечения при условии, что она обеспечит достижение определённых целей.

20.10.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

После отмены приговора и передачи уголовного дела на новое рассмотрение суду должен решить вопрос о мере пресечения в отношении лица, содержащегося под стражей.

Суд вправе избрать меру пресечения при условии, что она обеспечит охрану прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и проведение судебного заседания в разумные сроки.

Также, если отменён приговор по делу о преступлении небольшой или средней тяжести, суд первой инстанции принимает решение об освобождении подсудимого из-под стражи, если истёк шестимесячный срок содержания под стражей.

Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.

- см. ст. 63, 98 УПК РФ

www.consultant.ru

www.consultant.ru

20.10.2025, 23:05
Оценка автора вопроса: