Украл морковь на работе это повод к уволнению по TK РФ?
Кража имущества работодателя, даже незначительного (например, моркови), может быть основанием для увольнения по пункту 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (подпункт «г»). Однако для этого необходимо соблюдение следующих условий:
1. Факт хищения должен быть установлен вступившим в законную силу приговором суда (по уголовному делу) или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (например, за мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ). Работодатель не может уволить за кражу на основании собственных подозрений; требуется официальное решение компетентного органа.
2. Стоимость похищенного не имеет значения: даже мелкая кража (например, морковь стоимостью несколько рублей) может повлечь административную ответственность, а следовательно – и увольнение. Однако если стоимость не превышает 2500 рублей, кражу могут квалифицировать по КоАП, а не по УК РФ.
3. Увольнение – это право, а не обязанность работодателя. Он может применить и более мягкое дисциплинарное взыскание (выговор, замечание) или вовсе ограничиться устной беседой.
4. Сроки и порядок увольнения должны соблюдаться: дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (не считая времени болезни или отпуска), но не позднее шести месяцев со дня его совершения. Перед увольнением работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника.
Резюме: Теоретически уволить за кражу моркови можно, но для этого работодатель должен обратиться в правоохранительные органы, получить официальное подтверждение хищения и соблюсти процедуру. На практике работодатели часто не прибегают к таким крайним мерам из-за незначительности суммы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, скорее всего, плюсом уголовка, если вагон украли...
Да, скорее всего нет
зависит от количества украденной моркови