Арест средств для развития бизнеса при самозанятости и госзаказе

Хочу оформить самозанятость, затем оформить гос.. контракт., имею задолженность, получить средства на развитие на карту. Вопрос: судебные приставы средства представленные для развития бизнеса не арестуют?
Лучший ответ

Ситуация: вы планируете оформить самозанятость, заключить государственный контракт и получить средства на развитие бизнеса, но у вас имеется задолженность, по которой судебные приставы ведут исполнительное производство. Вопрос: могут ли приставы арестовать эти средства?

Ответ: Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, приставы вправе накладывать арест на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках, за исключением доходов, на которые взыскание не может быть обращено (ст. 101). Перечень таких доходов закрыт: алименты, компенсации вреда здоровью, социальные пособия, материнский капитал и др. Средства, полученные по государственному контракту для развития бизнеса, в этот перечень не входят, поэтому формально приставы могут их арестовать.

Однако есть важные нюансы:

- Если средства по гос. контракту перечислены на отдельный счет, открытый для ведения предпринимательской деятельности (например, расчетный счет ИП или самозанятого), и вы сможете документально подтвердить целевое назначение (договор, смета), то можно подать заявление приставу о снятии ареста с этого счета, указав, что средства необходимы для исполнения контракта. Пристав обязан рассмотреть такое заявление и может исключить счет из ареста, если это не нарушает прав взыскателя.

- Если у вас долги по налогам или сборам, ФНС может самостоятельно списывать средства со счетов. Но приставы действуют в рамках исполнительного производства.

- Рекомендуется сразу при получении средств уведомить пристава о целевом характере финансирования и представить подтверждающие документы. Также можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения, если арест сделает невозможным выполнение контракта.

- Для самозанятых действуют особые правила: доходы от самозанятости учитываются при расчете задолженности, но прямого иммунитета на средства от гос. контрактов нет.

Практический совет: откройте отдельный счет для операций по гос. контракту, не смешивая его с личными счетами. При аресте сразу обращайтесь к приставу или в суд. Возможно, стоит рассмотреть реструктуризацию долга или получение кредита на погашение задолженности, чтобы минимизировать риски.

Краткое резюме: пристав вправе арестовать средства, если они не защищены законом. Для минимизации рисков используйте отдельный счет и предоставляйте документы о целевом назначении. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте. Средства полученные по соц.контракту не арестуют, не имеют право

Коллега прав.

представленные для развития бизнеса не арестуют