Порядок оформления права собственности на самовольную постройку на унаследованном участке.
Как вариант можно пренебречь разницей в домах, если они стоят примерно на том же месте, и примерно с теми же параметрами и признавать Ваше право собственности на дом деда в порядке наследования через суд.
Или же признавать право собственности на дом в реконструированном состоянии, но это сложнее, потребуется экспертиза
1) дом несколько больше по периметру, чем старый, т.к. стены возводились вокруг него
2) в техпаспорте старого дома указано, что он деревянный, а не блочный
3) дом увеличился на 1 этаж по сравнению со старым
Не уверен, признают ли с учётом этого, что дом "реконструирован", а не самовольно построен
Пока по первому варианту идти
Здравствуйте! Вступайте в наследство по имеющимся документам, включая дом "дедовской постройки". Когда вступите в права собственника, тогда зарегистрируйте реконструкцию дома.
Спасибо за ответ. А как быть с тем, что мама в своё время не вступила в наследство, хотя наследственное дело было открыто? Т.е. она не отказалась от наследства, а просто не явилась к нотариусу после открытия насл.дела.
Ваша мама фактически приняла наследство, поскольку жила в этом доме, содержала его и т.п. Если нотариус по каким-то причинам откажет включать дом в наследственную массу, придётся идти в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом.