Москва, 21.10.2025, 09:00

Порядок оформления права собственности на самовольную постройку на унаследованном участке.

Вопрос №24787764 из г. Москва
опубликован 21.10.2025, 09:00
У деда в собственности был дом с участком. Дом был частью "триплекса", т.е. у него была общая стена с двумя другими домами. В 1980-х он по дарственной успешно перевёл участок на мою мать. Также был договор дарения и на дом, однако по неизвестной причине в то время дарственную не заверили в БТИ (при этом было указано, что договор дарения должен быть заверен в БТИ). Из-за отсутствия печати БТИ дарственная оказалась недействительна, и мама стала собственником участка, но не дома. Лишь в 2000-х она обратилась к нотариусу и наследственное дело было открыто, но по неизвестным причинам она не стала вступать в наследство, при этом в данном доме проживала на постоянной основе, оплачивая ЖКХ, поддерживая состояние дома и тп. В 2015 году мать произвела незаконную реконструкцию данного дома, фактически она произвела снос старого деревянного одноэтажного дома (принадлежавшего вплоть до 2015 покойному деду), после чего возвела на его месте блочный двухэтажный дом. При этом новый дом так же является частью триплекса и имеет общую стену. Как мне оформить данный дом на себя, когда я стану собственником участка? Является ли этот дом "преемником" старого дома, учитывая, что построен на его месте? Т.е. грубо говоря, можно ли сказать, что новый дом несмотря на незаконную реконструкцию все ещё в собственности у деда? Или это самострой в чистом виде, который нужно оформлять с нуля, включая проведение строительной экспертизы? И если это самострой, то как быть с домом деда, который по документам все еще существует? Почитал критерии оформления по дачной амнистии - дом пролетает по всем пунктам, т.к. построен после 98-го, больше двух блоков и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант можно пренебречь разницей в домах, если они стоят примерно на том же месте, и примерно с теми же параметрами и признавать Ваше право собственности на дом деда в порядке наследования через суд.

Или же признавать право собственности на дом в реконструированном состоянии, но это сложнее, потребуется экспертиза

21.10.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

1) дом несколько больше по периметру, чем старый, т.к. стены возводились вокруг него

2) в техпаспорте старого дома указано, что он деревянный, а не блочный

3) дом увеличился на 1 этаж по сравнению со старым

Не уверен, признают ли с учётом этого, что дом "реконструирован", а не самовольно построен

21.10.2025, 09:12

Пока по первому варианту идти

21.10.2025, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вступайте в наследство по имеющимся документам, включая дом "дедовской постройки". Когда вступите в права собственника, тогда зарегистрируйте реконструкцию дома.

21.10.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А как быть с тем, что мама в своё время не вступила в наследство, хотя наследственное дело было открыто? Т.е. она не отказалась от наследства, а просто не явилась к нотариусу после открытия насл.дела.

21.10.2025, 09:17

Ваша мама фактически приняла наследство, поскольку жила в этом доме, содержала его и т.п. Если нотариус по каким-то причинам откажет включать дом в наследственную массу, придётся идти в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом.

21.10.2025, 09:28
Оценка автора вопроса: