Москва, 21.10.2025, 08:40

Когда можно подавать в суд заявление об удержании с ответчика судебных расходов за рецензию и ходатайство-сейчас

Вопрос №24787779 из г. Москва
опубликован 21.10.2025, 08:40
Когда можно подавать в суд заявление об удержании с ответчика судебных расходов за рецензию и ходатайство-сейчас или только после вступление решения в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

На любом этапе, можно даже в тексте иска указать и в просительной части заранее. Но помните: Закон отводит сторонам на подачу заявления о возмещении процессуальных издержек всего 3 месяца с момента вступления в законную силу последнего судебного акта, которым завершилось рассмотрение дела (ст. 103.1 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.10.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Дождитесь вступления в силу судебного решения.

С уважением.

21.10.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Заявление о взыскании судебных расходов можно подать до вступления регения в законную силу.

21.10.2025, 08:42

Здравствуйте, есть разные подходы к разрешению данного вопроса, как в процессе рассмотрения дела, путем увеличения исковых требований, либо после вступления решения суда в законную силу. Как поступить решать Вам.

21.10.2025, 08:43

Алексей, можете сразу заявить, не дожидаясь вступления в силу решения.

21.10.2025, 08:43

Здравствуйте! Можете в судебном процессе на данном этапе уточнить исковые требования и дополнить их возмещением ответчиком судебных расходов, приложив подтверждающие документы.

21.10.2025, 08:43

В процессе не получится, вчера было вынесено решение.

21.10.2025, 08:48

В таком случае дожидаться пока решение "устоится", т.е. вступит в законную силу. Если ответчик будет оспаривать решение и проиграет суд, то взыщете сразу за все понесённые судебные расходы.

21.10.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Подать заявление о взыскании судебных расходов можно после вынесения решения суда первой инстанции, но до вступления его в законную силу - то есть сразу после оглашения решения. Если расходы возникнут позже (например, при апелляции), можно подать отдельное заявление уже после вступления решения в силу.

Правовые основания:

- ст. 98, 100, 103, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

21.10.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Изучите ст.103.1 гпк рф

21.10.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Дождитесь вступления в силу судебного решения.

21.10.2025, 09:01
Оценка автора вопроса: