Хамство какая статья УК РФ?

Вопрос №24787803 из г. Ставрополь
опубликован 21.10.2025, 09:03
Хамство какая статья УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ст. 282 УК РФ: "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Также, ответственность за оскорбление предусмотрена статьей 5.61 КоАП РФ.

21.10.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет такой статьи в уголовном кодексе РФ

21.10.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Есть административная ответственность за оскорбление -предусмотрена статьей 5.61 КоАП РФ.

21.10.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Понятие: "хамить", по аналогии, значит оскорблять еще грубее!!

21.10.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо