Отцовство в свидетельстве нет, с мамой в браке не был, фото совместных нет, есть только его родной брат и его тётя.
Здравствуйте! В вашей ситуации установление отцовства возможно только в судебном порядке, так как отец не был женат на вашей матери и не признал отцовство при жизни. Процедура регулируется статьей 49 Семейного кодекса РФ, которая допускает установление отцовства после смерти предполагаемого отца.
Основные шаги:
1. Сбор доказательств. Даже при отсутствии совместных фото и записей об отцовстве можно использовать:
- Свидетельские показания (брат, тётя, другие родственники или знакомые, которые могут подтвердить, что отец признавал ребёнка).
- Переписка (сообщения, письма), где отец упоминает ребёнка.
- Документы, косвенно подтверждающие отношения (например, переводы денег, подарки).
- Генетическая экспертиза. Крайне желательно провести ДНК-тест, используя биологические образцы отца (если тело не кремировано и доступно для эксгумации) или его близких родственников (родного брата и тёти). Сравнение ДНК ребёнка с ДНК брата отца с высокой вероятностью подтвердит родство.
2. Обращение в суд. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства истца (вашей матери или опекуна) или по последнему известному месту жительства отца. В иске нужно указать цель установления отцовства (например, для получения наследства, пенсии по потере кормильца, социальных выплат).
3. Привлечение свидетелей и экспертиза. В суде могут быть допрошены свидетели, а также назначена судебно-медицинская генетическая экспертиза. Если родственники отца согласны, они могут предоставить образцы ДНК добровольно. В случае отказа суд может истребовать их принудительно (через прокуратуру).
4. Судебное решение. При положительном решении суд выносит акт об установлении отцовства, на основании которого ЗАГС вносит запись об отце в свидетельство о рождении.
Важно: Так как отец погиб в ходе СВО, вы также можете обратиться за получением справки о гибели в военкомат или через МФЦ. Эта справка может упростить процедуру в суде и дополнительно подтвердить личность отца.
Итог: Вам необходимо подать иск в суд, собрать все возможные доказательства (включая показания брата и тёти) и инициировать генетическую экспертизу. Также рекомендуем обратиться к адвокату, специализирующемуся на семейных делах. Установление отцовства даст ребёнку право на наследство, пенсию по потере кормильца и другие льготы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Для установления отцовства обращайтесь в суд.
Через суд
Вы вправе обратится в суд, но разве вам будут рады родственники умершего? Наверняка материал для исследования свой не предоставят, а есть ли он в базе МО РФ у погибшего, то неизвестно.
Его родной брат предоставит
Тогда выходите в суд с иском.