Сосед сдает две комнаты в коммуналке без моего разрешения.

Сосед сдает 2 комнаты в коммуналке без моего разрешения, я собственник вторых двух комнат, куда мне обратиться чтобы наказать его, и сколько штраф, и как выселить квартирантов.
Лучший ответ

Вы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"

Правовые основания:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Обращайтесь в суд с иском о выселении квартирантов.

Здравствуйте подавайте иск в суд

Алексей, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, с иском в суд о выселении квартирантов

Комнату в коммунальной квартире сдавать в аренду можно только с согласия собственников или нанимателей других комнат, независимо от того, находится ли сдаваемая комната в собственности или в отношении неё существует договор социального найма. Применительно к социальному найму данный вывод следует из ч. 2 ст. 76 ЖК РФ, в соответствии с которой для передачи в поднаём жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Защита таких прав возможна путём выселения в судебном порядке лиц, которым комната незаконно предоставлена в аренду.

Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Сдача комнат в коммуналке без согласия других собственников — нарушение ваших прав. Для защиты интересов обратитесь с заявлением в полицию (ст. 7.21 КоАП РФ — нарушение правил пользования жилыми помещениями, штраф для граждан — от 2 000 до 5 000 рублей), а также в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении незаконных жильцов (ст. 304 ГК РФ — защита прав собственника).

Выселение квартирантов возможно только через суд, если будет доказано, что они проживают без законных оснований. Для этого потребуется подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. Штраф за нарушение правил пользования жилым помещением налагается по решению суда или административной комиссии, размер зависит от конкретных обстоятельств дела.

А зачем ему ваше согласие