Мурино, 21.10.2025, 12:18

Пропуск сроков изготовления по договору.

Вопрос №24788022 из г. Мурино
опубликован 21.10.2025, 12:18
При изготовлении продукции (не стандартной, под заказ), производство вышло за сроки установленные договором. Заказчик же отказался принять продукцию после ее изготовления и уведомления о готовности. Может ли Заказчик в таком случае вернуть всю сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 715 ГК РФ, если подрядчик (исполнитель) не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Если просрочка исполнения работы (оказания услуги) настолько велика, что для заказчика явно теряет интерес, он вправе отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков (статья 405 ГК РФ).

21.10.2025, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По Закону о защите прав потребителей, Заказчик может вернуть всю сумму, за вычетом фактически понесенных расходов Исполнителем.

21.10.2025, 12:32

У нас ИП и ООО. ЗОПП не работает

21.10.2025, 12:33

Завист от условий вашего договора, предприниматели могут хоть какие условия прописывать в договоре, надо договор в первую очередь читать потом думать может или нет.

21.10.2025, 12:40

Исполнитель нарушил условия договора.

Заказчик вправе отказаться от услуг и потребовать возврата денег в течение 10 дней.

- см. ст. 32 ЗЗПП

21.10.2025, 12:43

ГК РФ, ЗОЗП не работает между ИП и ООО

21.10.2025, 12:49

Так следует указывать в вопросе полную информацию.

21.10.2025, 13:00

Вы изучите условия договора. Без его изучения все ответы носят предположительный характер

21.10.2025, 13:04