Москва, 21.10.2025, 12:35

В данном тексте указана одна причина увольнения, или две?

Вопрос №24788043 из г. Москва
опубликован 21.10.2025, 12:35
"Суд полагает, что заявление на увольнение было направлено на разрешение разногласий, касающихся условий труда истца, в первую очередь касающихся системы оплаты труда. Также истец пояснил, что подача заявления об увольнении о срочном увольнении в этот же день была вынужденной, в безвыходном положении, как альтернатива, чтобы избежать увольнения за прогул. " В данном тексте указана одна причина увольнения, или две? Или это вообще не причины увольнения? Тогда что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, в решении указана причина увольнения- по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ)

21.10.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

А разъяснения двух разных обстоятельств в данном тексте это что именно, если это не причины

21.10.2025, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, в решении указана причина увольнения- по собственному желанию.

21.10.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

А разъяснения двух разных обстоятельств в данном тексте это что именно, если это не причины?

21.10.2025, 12:52

Олег, "Суд полагает..."- это выводы суда о причине подачи заявления, а "истец пояснил.." -это показания Истца.

Если вы про "основания увольнения" (собственное желание, соглашение сторон, по инициативе работодателя и тд), то в приведенном отрывке вообще про это не говорится.

21.10.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

А разве не должен был суд дать оценку показаниям истца?

21.10.2025, 12:53

Если они указаны в решении, то должна быть и оценка, предлагаю провести консультацию, ознакомится с полным решением и получить ответы на все вопросы.

21.10.2025, 13:27