Можно ли такое действие ИФНС считать фальсификацией доказательств в суде?

Я получила из ИФНС официальный ответ за подписью замрук-ля ИФНС, в котором подтверждено, что в определенный период в бюджет РФ от индивидуального предпринимателя получено 136 000 (результат 6-ти арестов в пандемию с нарушением НК РФ). Прибавив к этому оплаченную сумму на ОПС и ОМС до указанного периода, получаем сумму 170000. Этот документ подан в суд. Сама ИФНС в том же споре подает в суд некий акт сверки, в котором указывает, что всего было уплачено не 170000, а 145000. Рисует долг, на него накручивает штрафные суммы и получает от суда нужное решение. Суд проигнорировал ст. 65 КАС (признание стороной не требует дальнейшего доказывания). Могу я акт сверки с суммой 145000 (когда другой документ уже подтвердил сумму 170000) считать фальсификацией (и с такой формулировкой обратиться в Следком по ст. 303 УК) или не тянет на фальсификацию. Можно ли тот факт, что ИФНС выносила незаконное решение с нарушением норм НК по декларации без ЭП индивидуального предпринимателя, которую он не подавал, и по ней был произведен арест карт физлица без решения суда, считать превышением полномочий, ст. 286 УК. Можно ли считать превышением полномочий удаление материалов исполнительного производства намного ранее, чем через 3 года? Это всё эпизоды одного спора с ИФНС. Спасибо.
Лучший ответ

Инга, здравствуйте. Однозначно - налицо превышение полномочий. Даже есть примерное решение суда по этому вопросу - Приговор № 1-115/2017 от 21 мая 2017 г. по делу № 1-115/2017, Советский районный суд г. Уфы (Республика Башкортостан).

И ссылаться также можно на этот документ - Постановление Пленума Верховного Суда "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий":

Судам при рассмотрении уголовных дел о злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и о превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) необходимо устанавливать, является ли подсудимый субъектом указанных преступлений - должностным лицом. При этом следует исходить из того, что в соответствии с пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Благодарствую

Если документ представлен стороной процесса в суд , при этом он заведомо фальшивый - то Следком должен усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ.

Но в реалиях эпохи разгула демократии Следком положил прибор на ст. 303 УК РФ и подобные эпизоды

Что не лишаете Вас права писать заявления о преступлении в соответствующий орган и по ст. 286 УК РФ, получать отказные постановления, обжаловать их в порядке ст. 124, ст. 125 УПК РФ и т.д.

Благодарствую

Уважаемый юрист Елесин А. В.!

Вы могли не отвечать так обстоятельно, а просто написать "вас приветствует Елесин". Я бы догадалась, ЧТО будет в ответе.

Здравствуйте, если акт сверки подписан с Вашей стороны и вы этого не делали, то это признаки ст. 303 УК РФ и сданным фактом Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы.

Превышение должностных полномочий — это совершение должностным лицом действий, которые явно выходят за рамки его полномочий и приводят к существенному нарушению прав и законных интересов граждан, организаций или государства. Это преступление наказуемо по статье 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, причём его следует отличать от злоупотребления должностными полномочиями, где лицо действует в пределах своей компетенции, но вопреки интересам службы.

То есть квалифицирующий признак это умысел злоумышленника на совершение действия, превышающего полномочия из корыстных либо других побуждений.

Я предполагаю, что могла быть ошибка со стороны налогового органа, без умысла.

В части удаления материалов исполнительного производства, согласен, что это признаки должностного преступления, но уже со стороны ФССП.

В любом случае Вы имеете право обратиться в СК РФ с заявлением для восстановления нарушенных прав.

Благодарствую