Смоленск, 21.10.2025, 13:36

Ответственность за вандализм и клевету потерпевшего

Вопрос №24788139 из г. Смоленск
опубликован 21.10.2025, 13:36
Что делать если против меня возбуждено уголовное дело по ст 214 УК РФ. Попался на камеру. Вину признал. Что мне может грозить. Так же потерпевший пиарит меня в интернете. Рассылая на весь город что это сделал я. Как наказать потерпевшего за данные противоправные действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте в полицию заявление о привлечении потерпевшего за распространение сведений о вашей жизни. И могут привлечь его по этой статье:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

21.10.2025, 13:39

Но там нет моих инициалов и замазано лицо

21.10.2025, 13:50

Может ли это подподать под статью?

21.10.2025, 13:50

Да, это все равно может подпадать под статью. Рассмотрение сообщения о преступлении производится в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ. Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

21.10.2025, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Фёдор, грозит штраф (ст. 214 УК РФ)

21.10.2025, 13:39

Напишите на него заявление по ст. 138 УК

21.10.2025, 13:39