Луганск, 21.10.2025, 13:58

Определение права собственности на кошку при разводе

Вопрос №24788147 из г. Луганск
опубликован 21.10.2025, 13:58
Добрый день, помогите пожалуйста решить проблему, как отсудить кошку у мужа, принципиально не отдает ее,приходили с нарядом милиции, мне не отдали, так как муж собственник квартиры, а нет жила с ним, они мне подсказали что можно через суд, хотя я не понимаю ихней позиции, почему мне не дали забрать кошку, первоначально мы брали кошку дочке, так как перед этим была кошка, меня не было дома, когда пришла он сказал кошка прыгнула с балкона, у дочки была истерика, и мы случайно когда вышли на рынок там отдавали белоснежного котенка, мы забрали, с самого маленького я с ней занималась, кормила, купала, таблетки и т.д.он чистота ней поиграть, вчера так получилось пока я была на работе он вещи перевез мои к маме, я пошла за кошкой они не пустил, вызвала наряд милиции они не помогли, помогите пожалуйста мне как отсудить кошку! Может это и смешно, но это наша любимица, мужу она не нужна, он часто уезжает у родителям, ее оставят на несколько дней, я знаю она ему не нужна, просто пошел на противность!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она ему не нужна тогда возьмите паузу возьмите себя в руки потерпите немного он сам её отдаст.

Можете конечно предъявить иск о разделе совместно наш двое имущества вам кошку ему рыночная стоимость 1/2

21.10.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, в таком случае решайте вопрос в судебном порядке

21.10.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день,нет ни каких заявлений не было,он просто перевез вещи ,то что нажмир,он ни чего не отдал,я даже не знаю как правильно подать иск

21.10.2025, 14:14

Что для это нужно,что бы решить через суд?

21.10.2025, 14:23

Здравствуйте, Ольга!

В судебном порядке Вы по другому имуществу не была ещё дела о разделе имущества?

21.10.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Только в судебном порчдке путём раздела совестно нажитого имущества (ст.34- 36 СК РФ) либо заявляйте как имущество каждого из супругов. [b][/b]

21.10.2025, 14:06
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Как сделать в судебном порядке,что мне для этого нужно?

21.10.2025, 14:17

Для начала необходимо обсудить все важные детали. Я вам написал в личные сообщения.

21.10.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Ольга, раздел домашних животных (движимого имущества) происходит в судебном порядке. Готовьте иск и в суд.

Полиция не занимается решением таких споров.

21.10.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Ольга, очень Вас понимаю, поскольку прошла через аналогичную ситуацию.

Французского бульдога у меня конечно не забрали, но угрозы забрать были. К тому же, я у заводчикам попросила составить договор купли-продажи щенка.

Позиция же полиции - обратиться в суд ясна, поскольку в соответствии со статьей ГК РФ Статья 137 Животные указано, что:

"К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное".

Вряд ли конечно у Вас есть договор на кошку, поэтому в вашей ситуации лучше все-таки попытаться договориться мирно, поскольку отсутствие животного негативно сказывается на психике ребенка, причиняет страдания.

21.10.2025, 14:11

Кошка с рынка,я ее растила и ухаживала,вчера когда был патруль они присоставоении акта сказали обратиться в суд и через суд отсудить

21.10.2025, 14:16

Кошка - имущество - имущество делите в суде - ст. 38, ст. 39 СК РФ. Процесс будет непростой...

21.10.2025, 14:18

Конечно пробуйте!

А еще обратитесь в медицинское учреждение, к психологу, чтобы зафиксировать факты ухудшения психо-эмоционального состояния дочери, на фоне лишения ее отцом общения с питомцем. В опеку пожалуйтесь на отца, что он причиняет умышленные страдания дочери.

21.10.2025, 14:29

Ему дочь моя не родная,поэтому так и поступает...

21.10.2025, 14:36

Понятно, поэтому и укажите, что он таким бездушным образом пытается навредить Вам.

21.10.2025, 14:38

Указать где?в заявлении?

21.10.2025, 14:44

Да, конечно!

21.10.2025, 15:06

обратитесь в суд, надо признать кошку собственностью дочери - подарок.... тогда кошка не будет предметом раздела...

21.10.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Как доказать,что кошка дочери? подскажите пожалуйста!

21.10.2025, 14:24