Как распределить имущество при разделе собственности - определение прав и претензий.

Вопрос №17405863 из г. Чебоксары
опубликован 25.05.2020, 18:52

У нас с мужем в собственности 2 квартиры и комната с подселением, 2-комнатная квартира записана на меня, куплена за общие деньги, комната записана на мужа и куплена тоже за общие деньги, 1-комнатная квартира записана на мужа, но куплена за 3 земельных пая стоимостью 450000 р. каждый, 2 пая мои и один мужа и еще 490000 р. общих денег. На что я могу претендовать при разделе имущества?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не вполне понятно когда возникали права на каждый вид имущества, до заключения брака или после, но если данное имущество приобреталось в браке, то в соответствии с положениями семейного кодекса имущество делится в равных долях.

25.05.2020, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

На 2-комнатную квартиру, если есть ребенок, ходит в школу и поликлинику рядом и т.д. Вообще нужно полностью анализировать все обстоятельства дела. Многое зависит от судьи. Может всю недвижимость разделить по 1/2, может принять иное решение. Но если приобретено в период брака, совместно нажитое, независимо у кого и сколько было паев или денег.

25.05.2020, 18:59

Ну как же паи достались мне в наследство? Дети уже взрослые и снами не живут.

25.05.2020, 19:07

--- просите суд отойти от равенства долей, по причине большего вложения вами средств, доставшихся вам по наследству. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

25.05.2020, 19:09

Если Вы сможете решить это в добровольном порядке, тогда пропорционально Вашим паям, за которые Вы приобрели новое имущество. Если будет спор, то Вам в судебном порядке придётся доказывать, что данное имущество было получено Вами в наследство и средства от его реализации были потрачены на приобретение имущества, которое будет подлежать разделу пропорционально вложенным Вами средствам.

25.05.2020, 19:12

А можно еще узнать, какие нужно представить документы, по поводу паев. (у меня есть договор, что они перешли мне по наследству и потом договор купли-продажи, мы их продали и деньги вложили на покупку квартиры. Что нужно представить суду?

25.05.2020, 19:23

Все что только соберёте, даже свидетельские показания!

25.05.2020, 19:30

Надо показать цепочку действий, показывающих что Ваши средства пошли на сделку по общему имуществу. Свидетельство о праве наследства, ДКП, как вложили деньги в покупку (нал/безнал).

25.05.2020, 19:33