Иркутск, 21.10.2025, 14:36

Кредит 2011 года, пришло сообщение на госуслуги, что задолжность 31000 передана другому кредитору.

Вопрос №24788223 из г. Иркутск
опубликован 21.10.2025, 14:36
Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Кредит 2011 года, пришло сообщение на госуслуги, что задолжность 31000 передана другому кредитору. Как снять кредит по истечении срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, никак не снять долг. Заявить по закону о применении срока давности можно, только когда кредитор подаст в суд исковое заявление о взыскании долга. Поэтому сейчас вообще ничего предпринимать не нужно. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Желаю вам удачи!

21.10.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

21.10.2025, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ждите, когда кредитор обратится в суд с иском. Тогда о сроках давности и заявляйте (ст. 196 и 199 ГК РФ)

21.10.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Надо будет заявление написать? И придти в суд?

21.10.2025, 14:38

Да, когда в суд подадут. Сейчас вам остаётся только ждать.

21.10.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Алена !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, самое главное не пишите в адрес нового кредитора и старого тоже никаких сообщений, в т.ч. не посылайте СМС.

Во-вторых, этот долг с Вас могут взыскать через мирового судью, получив у него на основании статей 23, 128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ судебный приказ о взыскании долга с процентам по кредитному договору от 2011 года.

При выдачи мировым судьей кредитору на основании его заявления судебного приказа срок исковой давности в три года при обращении с иском в суд в этом случае не действует.

В-третьих, при получении от мирового судьи копию судебного приказа Вы вправе на него своевременно подготовить в адрес мирового судьи письменные возражения в срок, указанный в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-четвертых, если мировой судья на основании вашего письменного возражения отменит судебный приказ, то кредитор вправе будет после этого на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о взыскании с Вас суммы этой долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что Вам потом можно сделать, Вам подробней с ссылкой на нормативные акты сможет разъяснить юрист, получив от Вас копию искового заявления.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24788223 будет для Вас полезным.

21.10.2025, 14:55