Имеет ли воспитатель право выставлять видео с детьми в родительскую группу?
Ситуация, когда воспитатель снимает видео с детьми и размещает его в родительской группе мессенджера (например, WhatsApp), затрагивает несколько правовых аспектов, включая защиту персональных данных, права на изображение и этические нормы в образовании. Ответ основан на российском законодательстве, в частности на Федеральном законе №152-ФЗ «О персональных данных», Гражданском кодексе РФ и нормах, регулирующих образовательную деятельность.
Разбор ситуации:
1. Персональные данные детей: Видеозапись, на которой запечатлены дети, является персональными данными (п. 1 ст. 3 ФЗ №152-ФЗ). Обработка таких данных (включая съёмку и распространение) требует согласия субъекта персональных данных или его законного представителя. Для несовершеннолетних детей согласие должны давать родители или опекуны (ст. 9 ФЗ №152-ФЗ). Если воспитатель не получил предварительного письменного согласия родителей на съёмку и публикацию видео, это может считаться нарушением закона.
2. Право на изображение: Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и использование изображения гражданина (включая детей) допускаются только с его согласия, а для несовершеннолетних — с согласия родителей. Размещение видео в родительской группе, даже если она закрытая, считается обнародованием, так как доступ к нему получают третьи лица (другие родители). Исключения (например, если съёмка проводилась в публичных интересах) здесь неприменимы, так как интервью в образовательном учреждении носит личный характер.
3. Образовательный контекст: Воспитатель действует в рамках образовательного процесса, но это не освобождает от соблюдения прав детей. Деятельность образовательных учреждений регулируется Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ», который обязывает обеспечивать защиту прав и интересов обучающихся. Несанкционированная публикация видео может нарушать принципы конфиденциальности и этики, установленные для педагогов.
4. Родительская группа в мессенджере: Группа в WhatsApp, даже если она создана для общения родителей, является частным, но не полностью закрытым пространством. Видео может быть переслано или сохранено участниками, что увеличивает риски несанкционированного распространения. Это усиливает необходимость получения согласия родителей.
Краткое резюме: Воспитатель не имеет права выставлять видео с детьми в родительскую группу без предварительного письменного согласия родителей каждого ребёнка, запечатлённого на записи. В противном случае, это может рассматриваться как нарушение закона о персональных данных и права на изображение, что влечёт потенциальную ответственность (например, административную по ст. 13.11 КоАП РФ за нарушение порядка обработки персональных данных). Возмущение родителей в данной ситуации обосновано с правовой точки зрения.
Рекомендация: Учитывая сложность вопроса и возможные правовые последствия, рекомендуется обратиться к юристу для консультации. Это поможет прояснить нюансы (например, как оформить согласие родителей, какие меры принять для удаления видео) и избежать конфликтов или штрафов. Также стоит обсудить с администрацией образовательного учреждения внутренние правила относительно съёмки и публикации материалов с детьми.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Воспитатель не имеет права выкладывать видео с детьми в родительскую группу без предварительного согласия родителей
Это связано с требованиями российского законодательства о защите персональных данных и права на изображение гражданина. ( Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ,Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных».)