Мурманск, 21.10.2025, 17:14

Незаконно отправляют на СВО

Вопрос №24788478 из г. Москва
опубликован 21.10.2025, 17:14
Здравствуйте! Мобилизлваный муж, имеет подтвержденные заболевания хронический гепатит С с фиброзом печени (F1) и гипертоническая болезнь 2 стадии 3 степени, риск ССО 3 с незначительными нарушениями органов-мишеней. Инфекционист поставила категорию А (говорит, что F1 это не серьезно), кардиолог категорию Б. Отправили на ВВК, но пришел отказ. В связи с чем командование ставит на отправку в зону СВО. Какими законами и статьями можно оперировать в данной случае и какие действия нужно предпринять, чтобы никуда не отправили и назначили лечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новые правила освидетельствования и увольнения военнослужащих с гепатитом

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565

1. Все военнослужащие проходят освидетельствование по статье 59 пункту статьи "в" Расписания болезней

2. Военнослужащие с хроническим гепатитом и с незначительным нарушением функций по итогам ВВК будут признаются годными к военной службе (категория "А"), следовательно продолжат службу.

Как было ранее?

1. Если гепатит был выявлен первично, то военнослужащих сначала ставили на диспансерный учет и назначали лечение.

2. Если по истечении 6 месяцев болезнь не отступила и были обнаружены повреждения печени (например, признаки фиброза), военнослужащие проходили ВВК, по итогам которой:

- Рядовой и сержантский состав военнослужащих по мобилизации и контракту получал категорию «В» (ограниченно годен, красная печать ВВК) по пункту «б» той же статьи (графа III) и последующее увольнение из Вооруженных Сил РФ

- Офицерам присваивали категорию «А» (годен) по статье 59 Расписания (пункт «в», графа III).

Военнослужащие имеют право на досрочное увольнение после установления категории «В» (ограниченно годен) по итогам лечения ранения (увечья, травмы), а также при наличии социально значимых заболеваний (туберкулеза, ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C). Это следует из Решений Президента РФ № Пр-502 от 11 марта 2023 года и № 2245 от 9 ноября 2023 года

Теперь при гепатите с незначительным нарушением функций уволиться не получится.

Военнослужащие, имеющие гепатит с умеренным или значительным нарушением функций, которым ВВК выставила категорию «В» (ограниченно годен), имеют право на увольнение

21.10.2025, 18:21

Пишите жалобу в военную прокуратуру для проведения проверки, требуйте перепрохождения ВВК

21.10.2025, 17:19

: Приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 августа 2023 года № 506 утверждён Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооружённые Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время. К числу таких заболеваний отнесены гепатиты В и С.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней. Формально, категория годности В в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» основанием для увольнения с военной службы не является. Признать негодным с данным заболеванием могут в случае если имеет место хронический прогрессирующий активный гепатит. В таком случае ВВК устанавливает категорию годности Д, которой согласно названного указа Президента РФ является достаточно для увольнения с военной службы.

21.10.2025, 17:20

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

21.10.2025, 17:20

Согласен с коллегой полностью, пишите заявление по вашей ситуации в военную прокуратуру Российской Федерации.

21.10.2025, 17:21

Нужно обжаловать заключение ВВК в суд и проводить независимую судебную экспертизу на предмет годности к военной службе. Ищите адвоката по месту жительства, который обеспечит вам юридическое сопровождение. Это довольно сложные дела и такие проблемы не решаются в формате онлайн советов.

21.10.2025, 17:37

Ваш муж мог быть мобилизован только в 2022г.

Сейчас с его заболеваниями оснований для демобилизации нет.

21.10.2025, 17:43

Муж мобилизован в 2022 году, и получил данные заболевания в процессе несения службы и нахождения в зоне СВО. Как минимум лечить они теперь его обязаны! На данном этапе может и невозможно полностью уволиться, но на мой взгляд отправлять его больного в зону боевых действий тоже права не имеют. Не верю, что в такой ситуации закон не на нашей стороне...

21.10.2025, 18:14

Ваш муж знал о наличии у него заболеваний, когда заключал контракт?

21.10.2025, 18:14

Нет, когда его мобилизовали у него не было этих заболеваний. Они были приобретены в период прохождения службы в зоне СВО. Его мобилизовали в 2022 году, а теперь зная, о его заболеваниях все равно давят на то, чтобы он подписал контракт.

21.10.2025, 18:17

Не всякий гепатит является основанием для установления категорий Д или В. Гипертония 2 стадии так же не основание для этого

21.10.2025, 18:16

Подтвержденный хронический гепатит С. Насколько мы знаем, хроническая стадия не лечится

21.10.2025, 18:18

Для понимании ситуации. На данном этапе не стоит вопрос об увольнении со службы, но вопрос в том, могут ли направить в зону СВО без лечения данных заболеваний?

21.10.2025, 18:28

В военную прокуратуру пишите

22.10.2025, 14:11