Махачкала, 21.10.2025, 17:53

Сокрытие болезни партнером при зачатии ребенка - права и последствия

Вопрос №24788518 из г. Махачкала
опубликован 21.10.2025, 17:53
Здравствуйте, у меня такой вопрос... Начал жить с девушкой, спустя время оказывается что она инфекционна больна (сифилиз) и я не знал об этом, она забеременела будучи больна, в медицине не рекомендуется, так как ребенок может хранически заболеть этой инфекцией, я не хочу что бы она родила ребенка так как нет гарантий что ребенок будет здоров, что делать, как быть? Может я не прав не знаю что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, но только девушка вправе решать делать аборт или сохранить ребенка. Вы не сможете по законодательству никак повлиять на это. Основание закона - Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

21.10.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Ещё такой вопрос , вот нет гарантий если ребенок родиться больным что она мне оставить ребенка сама и скажет что больного ребенка не хочет , как я могу на сегодняшний день сделать так что после рождение ребенка меня не обвиняли , и не посадили на элементы

21.10.2025, 18:13

Руад, вас никто ни в чем не обвинит. Но алименты все равно мать ребенка сможет с вас взыскать. Такое право ей дает Семейный кодекс РФ. Закон есть закон, поймите меня правильно

21.10.2025, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы в браке то вправе обратиться в суд с требованием о признании этого брака недействительным. Если Вы в сожительстве, то кто Вам сказал, что это не Вы выразили венерической болезнь своего полового партнера? Относительно ребенка - действительно гарантий что он родится здоровым никаких, но и запретить родить этой женщине вы не вправе, даже если и состоите с ней в зарегистрированном браке. Что делать? Рекомендую обследоваться на предмет наличия у Вас этой болезни и ознакомиться с содержанием ст. 121 УК РФ.

21.10.2025, 18:06

Я чистый , болезни нет у меня ...

21.10.2025, 18:07

Поздравляю! Вам крупно повезло.

21.10.2025, 18:24

Когда родится ребёнок, сделайте анализ ДНК. Возможно, что это вообще не Ваш ребёнок.

21.10.2025, 19:28