Ставрополь, 21.10.2025, 19:15

Можно ли подать ходатайство о сид после того как было зарегистрировано исковое заявление.

Вопрос №24788624 из г. Ставрополь
опубликован 21.10.2025, 19:15
Добрый вечер. Можно ли подать ходатайство о сид после того как было зарегистрировано исковое заявление. До определения иска к судебному разбирательству
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте.

Согласно п. 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений ст. 56 ГПК РФ, ст. 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Иными словами, СИД применяется только по заявлению (ходатайству) стороны в споре, сделанному до вынесения решения судом. То есть, с момента возбуждения дела до вынесения решения по делу.

21.10.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, конечно можно.

С уважением.

21.10.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

в судебном заседании не можно, а нужно

21.10.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

А до судебного заседания? Если иск был подан 2.09.2025, и зарегистрирован а ходатайство 5.09 2025 Подготовка дела к суд. разбирательству было 1.10.2025

21.10.2025, 19:24

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право подать ходатайство.

21.10.2025, 19:19

Подать такое заявление можно после принятия иска к производству суда.

21.10.2025, 19:19

Можете подать любое ходатайство до вынесения решения суда.

21.10.2025, 19:40

Я подала ходатайство до возбуждения дела к производству. На стадии регистрации искового заявления. Это правильно?

21.10.2025, 19:44

смотрите личные сообщения

21.10.2025, 19:53

Татьяна, по общему правилу исковое заявление должно быть принято судом к производству. Как получите определение о принятии иска к производству судом продублируйте ходатайство о применении СИД в дело.

21.10.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Можно.

21.10.2025, 19:51