Отказ в предоставлении предпенсионного УДОстоверения.
Добрый вечер!
Отказ в предоставлении предпенсионного удостоверения может быть обоснован только при несоответствии заявителя критериям, установленным законом.
Согласно Федеральному закону от 02.10.2018 № 350-ФЗ «О проведении пенсионной реформы и введении понятий предпенсионного возраста» предпенсионерами признаются граждане за 5 лет до достижения пенсионного возраста, установленного законодательством.
Для получения удостоверения необходимо подтвердить факт официальной постановки на учет как предпенсионера в органах Пенсионного фонда на основании заявленных документов.
Если вы отвечаете установленным требованиям (возраст, подтверждающие документы), то отказ в выдаче удостоверения является незаконным. В этом случае можно обжаловать отказ в Пенсионном фонде, прокуратуре или суде.
Нормативное обоснование
- Федеральный закон № 350-ФЗ от 02.10.2018, ст. 1, 2
- Приказ Пенсионного фонда РФ № 581п от 23.10.2018 – порядок выдачи удостоверений предпенсионерам
- КоАП РФ ст. 19.4 – ответственность за отказ в предоставлении государственных услуг без оснований
Таким образом, отказ возможен только при несоблюдении условий, в противном случае вам нужно требовать соблюдения прав и обжаловать решение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))