Отказ в допуске к работе после лечения у фтизиатра и финансовые трудности
Добрый вечер!
Вы обязаны проходить лечение и соблюдать требования медиков, так как при выявлении признаков туберкулёза (даже в закрытой форме) запрещена работа в непродовольственной сфере во избежание риска заражения других.
Если лечение по назначению врача продолжается, и вы временно не можете работать, вам положены выплаты по больничному листу (ст. 183 Трудового кодекса РФ).
Что Вы можете сделать:
- Продолжайте лечение и выполняйте рекомендации врачей.
- Обратитесь в службу занятости или соцзащиты для получения дополнительных мер поддержки и консультаций.
- Если выплаты по больничному листу вас не устраивают, проконсультируйтесь с юристом о возможности дополнительных социальных выплат или компенсаций.
- Работодатель обязан сохранять за вами рабочее место на время больничного (ст. 180 ТК РФ).
Нормативное обоснование
- Ст. 213, 228 ТК РФ — запрещена работа с признаками инфекционных заболеваний без медицинского разрешения.
- Приказ Минздрава РФ № 417н «Об организации медицинского освидетельствования» — порядок медосмотров и лечения при туберкулёзе.
- Ст. 183 ТК РФ — оплата больничного листа, гарантии соцобеспечения в период болезни.
Таким образом, продолжайте лечение, получите все необходимые справки, и при необходимости обращайтесь за соцподдержкой. Работать можно только после снятия ограничений врачом.
Инфекцию не обнаружили нет палочки туберкулеза