Могут ли оплачивать за стаж педагогу психологу на всю его нагрузку
Краткий ответ: Да, оплата за стаж (выслугу лет) должна начисляться на всю педагогическую нагрузку, включая уроки географии, если эта работа выполняется в рамках одной организации и является частью вашей трудовой функции. Однако точный порядок зависит от внутренних локальных актов и условий трудового договора.
Подробное разъяснение:
1. Правовая основа. Согласно ст. 333 ТК РФ и Приказу Минобрнауки от 22.12.2014 № 1601, педагогические работники имеют право на выплаты за стаж непрерывной работы. Этот стаж считается по основной должности, но при совмещении профессий (например, педагог-психолог + учитель географии) возникает вопрос о том, начисляется ли надбавка на весь объем работы.
2. Виды совмещения. Если вы работаете в одной школе и выполняете обязанности учителя географии как *внутреннее совместительство* (отдельный трудовой договор с указанием нагрузки), то надбавка за стаж начисляется на каждую должность отдельно, пропорционально отработанному времени. Если же это *совмещение* (дополнительная работа без отдельного договора, в рамках основного рабочего времени), то надбавка за стаж обычно применяется только к основной должности, а доплата за совмещение устанавливается в фиксированном размере или проценте от оклада.
3. Что говорит практика. Многие региональные положения об оплате труда педагогов предусматривают, что надбавка за стаж (выслугу лет) рассчитывается исходя из фактической учебной нагрузки по всем предметам, если педагог имеет квалификацию и работает по нескольким специальностям. Однако это должно быть прямо прописано в Коллективном договоре или Положении об оплате труда вашей образовательной организации.
4. Рекомендация. Проверьте свой трудовой договор (там должно быть указано, является ли работа учителем географии совмещением или совместительством). Обратитесь к локальным актам школы (Положение об оплате труда, Коллективный договор). Если надбавка не начисляется, вы вправе потребовать перерасчета, ссылаясь на Приказ Минобрнауки № 1601 (п. 2.1) и ст. 151 ТК РФ.
Резюме: Ваша надбавка за стаж должна начисляться на всю педагогическую работу, включая 15 часов географии, если эта работа выполняется в той же организации и вы имеете соответствующее образование. Конкретный механизм уточните у бухгалтерии или юрисконсульта школы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Да, обязаны. Стаж учитывается для всей педагогической нагрузки, независимо от преподаваемого предмета.
Да, оплата за стаж педагогу-психологу учитывает всю его нагрузку, включая часы по другому предмету, если он официально трудоустроен на обе должности.
Законодательство не разделяет стаж при одновременном ведении уроков по разным предметам.