Пользователь 9111.ru

Прошу оценить юридическую силу документу

Прошу предоставить мнение по вопросу: есть документ, фото которого доступны по ссылке https://www.icloud.com/iclouddrive/089UKx7O8WI2ADGbExHCNWBCA#untitled_folder , так вот имеет ли он юридическую силу и почему? Подписан был мною собственоручно, отправлен яндексу посредством сети интернет в виде фотографии сего документа на фоне рабочего стола.
Лучший ответ

Ситуация: Вы подписали документ собственноручно, сфотографировали его и отправили фотографию Яндексу через интернет. Вопрос о юридической силе такого документа.

Разбор ситуации:

1. Подпись: Собственноручная подпись на бумажном оригинале имеет полную юридическую силу, если документ соответствует требованиям закона по содержанию.

2. Форма отправки: Отправка фотографии документа — это передача его цифровой копии. Юридическая сила зависит от того, как эта копия воспринимается получателем и законодательством.

3. Контекст: Если Яндекс (как организация) принял документ в такой форме и подтвердил это, например, ответным письмом или действием, это может свидетельствовать о согласии на электронный документооборот. В России электронный документооборот регулируется Федеральным законом №63-ФЗ «Об электронной подписи» и Гражданским кодексом (ст. 160, 434).

4. Юридическая сила:

- Оригинал документа: Имеет полную силу, если подписан и соответствует закону.

- Фотография (цифровая копия): Может иметь юридическую силу как доказательство, если:

- Она точно воспроизводит оригинал (читаемость, отсутствие искажений).

- Стороны договорились об использовании электронных документов (явно или молчаливо, через принятие фотографии).

- В случае спора, фотография может служить письменным доказательством в суде (ст. 71 ГПК РФ, ст. 75 АПК РФ), но её достоверность может оспариваться (например, подозрения в подделке).

- Ограничения: Для некоторых документов (например, нотариальных, регистрационных) требуется оригинал или квалифицированная электронная подпись. В вашем случае, если документ не относится к таким категориям, фотография может быть достаточной.

5. Практика: Многие компании принимают сканы или фотографии документов для предварительного согласования, но могут требовать оригиналы для архива или формального завершения. Проверьте, не было ли у Яндекса особых требований к форме документа.

Резюме: Документ, подписанный собственноручно и отправленный фотографией, может иметь юридическую силу, особенно если Яндекс его принял и действовал на его основе. Однако в спорных ситуациях оригинал или электронный документ с усиленной подписью надёжнее. Рекомендуется уточнить у Яндекса, достаточно ли фотографии, и в случае важных сделок проконсультироваться с юристом для оценки рисков и оформления документов в надлежащей форме.

Обратитесь к юристу для детального анализа конкретного документа и контекста, так как ответы могут варьироваться в зависимости от типа документа (договор, заявление и т.д.) и практики получателя.

Это платная услуга, выбирайте юриста