LSN Messenger
Якутск, 22.10.2025, 06:24

Срок исковой давности

Вопрос №24788990 из г. Якутск
опубликован 22.10.2025, 06:24
Здравствуйте! Получила на гос услуги сообщение о том, что мой долг по кредиту передали в ПКБ (коллекторы), указана сумма долга 161 тыс и реквизиты для оплаты! Хотя на сайте ФССП Долгов нет! Кредит брала в 2007 году, прошло уже 18 лет! Какой документ написать что бы отстали от меня? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого документы, чтобы можно было подать и отстали.

Если пришло сообщение, то проверьте БКИ, проверьте суд приказы на сайте мир судьи для их отмены.

22.10.2025, 09:51

Ждите обращения кредитора в суд с иском, в ходе рассмотрения которого заявите о пропуске сид

22.10.2025, 06:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Надо разбираться, что это исполнительный документ, например, судебный приказ, или электронное письмо-уведомление коллекторов. В ФССП может и не быть данных, если взыскатель подал судебный приказ напрямую в банк. Тогда оспаривать судебный приказ с ходатайством о восстановлении сроков для его оспаривания.

22.10.2025, 06:42

Это электронное письмо уведомление!

22.10.2025, 06:46

Значит, досудебная претензия от коллекторов. Скорее всего, подадут заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа. Не пропустите извещение о заказном письме из суда, чтобы направить возражения в суд для отмены судебного приказа.

22.10.2025, 07:41

В Вашем случае ничего не надо писать в принципе. Просто ждите обращения в суд.

22.10.2025, 07:52

Доброе утро!

Ничего не платите и ничего с ними не подписывайте👆

В суд они пусть обращаются👆

Потом Вы подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

22.10.2025, 08:26
Прикреплённые файлы:
00:08

Ждите суда. На суде письменно заявите о сроках давности.

22.10.2025, 14:53