Обязанность эксперта приобщить копии документов о квалификации к материалам экспертизы
Здравствуйте. Разъясню, как на практике фактически происходит данная процедура. Если перед судом стоит вопрос о выборе экспертного учреждения (эксперта), суд сначала направляет в эти учреждения запросы о возможности проведения соответствующей экспертизы. Экспертное учреждение отвечает о возможности проведения экспертизы соответствующими экспертами, также отвечает, что дополнительные документы о квалификации эксперта могут быть представлены по требованию суда. Дополнительным определением, суд может запросить сведения о квалификации эксперта для принятия решения о выборе того или иного эксперта, кому может быть поручено производство экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). В заключении эксперта ( в самом начале) указываются документы, подтверждающие квалификацию эксперта, но сами копии документов о квалификации, к заключению не приобщаются, если суд таковые не запрашивал. Иногда бывает по другому. Вначале гражданин сам предварительно обращается в экспертную организацию с запросом о возможности проведения экспертизы и предоставлении документов о квалификации эксперта. Экспертная организация эти документы представляет, а затем гражданин предоставляет эти документы с ходатайством о назначении экспертизы. В этом случае, копии соответствующих документов в деле должны быть.
Заявить ходатайство об отложении разбирательства (ст. 169 ГПК РФ) в связи с необходимостью предоставления документов о квалификации эксперта вполне возможно.
Обязан.
Добрый день!
Да, суд может отложить судебное заседание по ходатайству одной из сторон. Такое решение может быть принято как по инициативе суда, так и по ходатайству одной из сторон процесса