LSN Messenger
Тюмень, 22.10.2025, 09:45

Прекращение производства по иску в связи со смертью ответчика

Вопрос №24789161 из г. Тюмень
опубликован 22.10.2025, 09:45
Здравствуйте! Мы подали иск в суд о признании человека утратившим право пользования ЖП. Хотим выписать свекровь из нашей собственности, так как она съехала от нас жить к дочери. Иск в суд поступил, она умерла и иск не успели рассмотреть. Что будет с нашим иском? И как будет происходить процесс выписки или выбытия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Иск о признании утратившей право пользования жилым помещением подлежит прекращению в связи со смертью ответчика, так как требование носит личный характер и не передается наследникам (статья 220 ГПК РФ).

Процесс снятия умершей с регистрационного учета производится органами МВД автоматически на основании свидетельства о смерти, представленного заинтересованными лицами или уполномоченным органом ЗАГСа.

Правовые основания:

- ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ,

- Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (утвержденные Постановлением Правительства РФ №713 от 17 июля 1995 года).

22.10.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дело будет прекращено.

Со свидетельством о смерти снимите с Рег.учета

22.10.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

А кто должен предоставить св. о смерти? Нам его родственники не дадут?

22.10.2025, 09:48

Суд может истребовать из ЗАГС сведения о смерти.

22.10.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», получить повторное свидетельство о смерти имеют право:

Родственники умершего.

Другие заинтересованные лица (например, собственники жилья, где был зарегистрирован умерший).

22.10.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Производство по делу подлежит прекращению, ст. 220 ГПК РФ. После смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

22.10.2025, 09:49

ходатайствуйте перед судом о запросе свидетельства о смерти

22.10.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Иск прекратят производством в связи со смертью ответчика. Свекровь автоматически утратит регистрацию в квартире после её смерти. Чтобы окончательно зафиксировать снятие с регистрации, получите свидетельство о смерти и предоставьте его в МФЦ или паспортный стол.

22.10.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Заявите в суд об этом, суд запросит информацию из ЗАГСа и прекратит производство.

22.10.2025, 10:09

Спасибо, очень полезные ответы.

22.10.2025, 10:53

Производство по делу будет прекращено, иск будет возращён истцу.

Регистрация свекрови будет также прекращена в связи с её смертью.

Обратитесь лично в подразделение МВД по месту регистрации умершего

Возьмите с собой свой паспорт. Также понадобятся сведения о государственной регистрации смерти или свидетельство о смерти. Умершего человека снимут с регистрации на следующий рабочий день после подачи заявления.

22.10.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Суд прекратит производство по делу. Расммотрения не будет.

22.10.2025, 14:08

Дело будет прекращено.

22.10.2025, 20:38