LSN Messenger
Чита, 22.10.2025, 11:46

Страховая компания отказала в выплате по осаго после дтп

Вопрос №24789281 из г. Чита
опубликован 22.10.2025, 11:46
Случилось дтп, я признана пострадавшей. Обратилась в свою страх. Компанию для ВУ по осаго. Каждую неделю звонила узнавала как обстоят дела с рассмотрением, хотела узнать статус выплатного дела. Так и не сообщили, а только кормили обещаниями, что вот вот поступит выплата. В итоге по истечению 20 ти дневного срока, отправили мне отказ, в связи с тем, что якобы у виновника нет полиса Осаго. Порекомендовали обратиться за ВУ в суд и требовать его с виновника дтп. но полис у него был. и действовал до конца срока (15 10.25) (дтп было 26.09) это и сейчас легко проверить на сайте НСИС. принесла им копию осаго винов. Дтп еще раз, говорят что будут проверять. Ждите будем рассматривать. Отказ выслали по эл.почте и заказ. Письмом (еще не получила) что мне делать, нужно ли мне в ответ на их отказ, отправить им претензию в письменном виде? Вдруг потом сроки пройдут? Ведь получается когда я им звонила они его даже не рассматривали? Зачем тянули почти месяц? И в последний день отправили такой надуманный отказ, не пойму что делать, на слово им конечно уже не верю
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё легко и просто, подавайте в суд на виновника, вам все ровно придётся это делать, автоматически подтянется СК третьим лицом, если что СК можно потом привлечь в качестве соответчика.

22.10.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Скажите пож та,а почему все равно придёться на виновника в суд подавать?он ведь признал себя виновником аварии,у него на момент аварии был действующий полис осаго.как и у меня.почему не на страховую компанию,ведь отказ из за того,что полис виновника якобы не найден в системе НСИС.Я проверяла уже 100раз он действовал на момент дтп.да и работники гаи приезжавшие на оформление дтп тоже.я так понимаю они хотят на них и свалить вину,типо они там не так записали.ну или на меня,не знаю вообщем.обьясните пожта

22.10.2025, 12:44

почему все равно придёться на виновника в суд подавать? - Потому что, если даже вам СК и произведёт выплату, эта выплата будет рассчитана с учётом износа автомобиля, учёт износа автомобиля может достигать до 50%

22.10.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Какие ещё претензии? Вам отказали.

Обращайтесь к фин. уполномоченному. Далее уже с иском в суд к страховой компании

22.10.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, направьте в адрес СК письменную претензию (в Вашем случае, соблюдение претензионного порядка обязательно). В случае, если она будет проигнорирована, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в рамках Закона "О защите прав потребителей".

22.10.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.так и сделаю

Проводите независимую, пишите претензию, потом финансовый уполномоченный. Если они не правы, можно взыскать со страховой даже больше лимита страхового возмещения.

22.10.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Отправляйте официальную досудебную претензию страховой компании с указанием всех обстоятельств и приложением копии полиса ОСАГО виновника ДТП. Установленный законом срок рассмотрения претензии — десять дней. Затем можете подавать исковое заявление в суд, одновременно обратившись с жалобой в Центробанк и РСА.

22.10.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и сделаю

СК давно уже являются лишним звеном в этих историях с ДТП: платят неполностью, тянут с рассмотрением, одна морока. Придется обращаться к фин.уполномоченному, далее в суд и привлекать и СК и виновника.

22.10.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Пишите фин уполномоченному. Если он откажет, или не ответит, то в суд на СК с требованием о возмещении.

22.10.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Не пройдут сроки. ОТправьте претензию.

22.10.2025, 16:19
Оценка автора вопроса: