Списание задолженности за пределами срока исковой давности
Обратитесь с письменной претензией в ФКР, потребуйте исключить задолженность за пределами срока исковой давности. При отказе обращайтесь в суд с иском о признании обязательств прекращёнными.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день.
1. Необходимо обратиться к ним с досудебной претензией(будет соблюдена процедура досудебного урегулирования) - лучше лично с квитанциями об оплате .
2. Получить ответ и, если долг будет оставаться , то подать в суд на ФКР - приложив квитанции о погашении долга .
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Жалобу в прокуратуру необходимо подавать по месту нахождения недвижимости или по моему месту проживания?
По месту нарушения. Т.е. туда где находится организация, на которую жалуетесь.
Жалоба подается по месту нахождения недвижимости!
Обратитесь в суд для решения вопроса об исключении сведений по долгу из квитанций.
Здравствуйте.
Нет, неправильно. Если Вы уже обращались с письменным требованием об исключении этих сумм из квитанций, то теперь обращайтесь в суд с таким иском.
Можете также для начала подать жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру.
С уважением.
Необходимо обратиться к ним с досудебной претензией(будет соблюдена процедура досудебного урегулирования) - лучше лично с квитанциями об оплате .
Нужно подать в суд иск о возложении обязанности на ФКР исключить запись из лицевого счета (аннулировать запись в лицевом счете).
Подать на них в суд с требованием исключить эту сумму из Вашего лицевого счета.
самое эффективное это написать жалобу в прокуратуру
Да, это правильно. Никто не освободил Вас от оставшейся суммы долга. С Вас взыскали долг с применением последствий пропуска истцом срока исковой давности, т.е. только за последние три года. Но суд не признал незаконным начисление суммы долга за другие периоды, за пределами срока исковой давности. Согласно решения суда ФКР не имеет права взыскать оставшуюся часть долга в судебном порядке. Но во внесудебном порядке Фонд Капремонта имеет право напоминать Вам о долге, выставляя его в квитанции как неоплаченный.
А может ли суд, если подать повторно, обязать ФКР убрать сумму за пределами исковой давности