Тюмень, 22.10.2025, 11:52

Списание задолженности за пределами срока исковой давности

Вопрос №24789291 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.10.2025, 11:52
ФКР подал на меня в суд за неуплату взносов на капремонт. Я отменила судебный приказ с связи с исковой давностью. Подали в суд повторно, суд присудил оплатить сумму за три года. Я все оплатила: взносы, пени, госпошлину. Но ФКР продолжает в квитанциях включать задолженность которая была за пределами исковой давности. Неоднократно, письменно обращалась к ним, но они отказываются убрать долг с квитанций. Правильно ли это? Подскажите, что делать? Благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с письменной претензией в ФКР, потребуйте исключить задолженность за пределами срока исковой давности. При отказе обращайтесь в суд с иском о признании обязательств прекращёнными.

22.10.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день.

1. Необходимо обратиться к ним с досудебной претензией(будет соблюдена процедура досудебного урегулирования) - лучше лично с квитанциями об оплате .

2. Получить ответ и, если долг будет оставаться , то подать в суд на ФКР - приложив квитанции о погашении долга .

22.10.2025, 11:53

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

22.10.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

22.10.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Жалобу в прокуратуру необходимо подавать по месту нахождения недвижимости или по моему месту проживания?

22.10.2025, 11:59

По месту нарушения. Т.е. туда где находится организация, на которую жалуетесь.

22.10.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Жалоба подается по месту нахождения недвижимости!

22.10.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд для решения вопроса об исключении сведений по долгу из квитанций.

22.10.2025, 12:02

Здравствуйте.

Нет, неправильно. Если Вы уже обращались с письменным требованием об исключении этих сумм из квитанций, то теперь обращайтесь в суд с таким иском.

Можете также для начала подать жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру.

С уважением.

22.10.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться к ним с досудебной претензией(будет соблюдена процедура досудебного урегулирования) - лучше лично с квитанциями об оплате .

22.10.2025, 12:40

Нужно подать в суд иск о возложении обязанности на ФКР исключить запись из лицевого счета (аннулировать запись в лицевом счете).

22.10.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Подать на них в суд с требованием исключить эту сумму из Вашего лицевого счета.

22.10.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

самое эффективное это написать жалобу в прокуратуру

22.10.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Да, это правильно. Никто не освободил Вас от оставшейся суммы долга. С Вас взыскали долг с применением последствий пропуска истцом срока исковой давности, т.е. только за последние три года. Но суд не признал незаконным начисление суммы долга за другие периоды, за пределами срока исковой давности. Согласно решения суда ФКР не имеет права взыскать оставшуюся часть долга в судебном порядке. Но во внесудебном порядке Фонд Капремонта имеет право напоминать Вам о долге, выставляя его в квитанции как неоплаченный.

22.10.2025, 14:44

А может ли суд, если подать повторно, обязать ФКР убрать сумму за пределами исковой давности

02.12.2025, 13:56