Первоначальная постановка на воинский учёт без регистрации по месту жительства
## Правовая основа
Первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в год достижения ими возраста 17 лет (статья 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ). Если вам 16 лет, вы подлежите постановке на учёт в следующем году, когда вам исполнится 17 (или позднее, если день рождения после 31 марта).
## Проблема отсутствия регистрации
Согласно закону, постановка на воинский учёт производится по месту жительства или по месту пребывания. При отсутствии регистрации как по месту жительства, так и по месту пребывания, граждане могут встать на учёт по месту фактического проживания на основании документов, подтверждающих проживание (пункт 2 статьи 8 ФЗ № 53). К таким документам относятся: справка из образовательного учреждения (о фактическом проживании в общежитии или по адресу), договор найма жилого помещения, справка от собственника жилья, показания свидетелей и т.п.
## Алгоритм действий
1. Определите свой статус: Если вам ещё не исполнилось 17 лет, дождитесь года, в котором наступит 17 лет (постановка проводится с 1 января по 31 марта). Если вам уже 17 лет и вы не были поставлены на учёт, действуйте немедленно.
2. Соберите документы:
- Паспорт (или свидетельство о рождении, если паспорта нет).
- Справка из колледжа (об обучении и, желательно, о фактическом проживании в Москве).
- Документы, подтверждающие проживание (договор аренды, справка от собственника, квитанции об оплате ЖКУ и т.д.).
3. Обратитесь в военкомат по месту фактического проживания в Москве (найдите отдел по административному округу). Напишите заявление о постановке на воинский учёт, приложив копии документов.
4. Если отказывают (что вы и описываете), требуйте письменный отказ. Обжалуйте его в вышестоящий военкомат (военный комиссариат субъекта РФ) или в суд в порядке административного судопроизводства. Отказ может быть признан незаконным.
5. Если вы ещё не достигли 17 лет, но хотите встать на учёт досрочно, это возможно только при наличии оснований (например, поступление в военное училище). В обычном случае – придётся ждать.
## Резюме
Первоначальная постановка на воинский учёт производится в год исполнения 17 лет по месту жительства или фактического проживания. При отсутствии регистрации в Москве необходимо предоставить доказательства проживания. Если военкомат отказывает, обжалуйте отказ. Ваш случай решаем, но требует активных действий.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте! В колледж обращались?
Доброе утро))) в колледж обращались он такую услугу говорят не делают хотя там военная кафедра
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.
Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара.
Образовательные организации обязаны!
- направлять в электронном виде органам государственной власти региона сведения для ВУ о школьниках и студентах, которые очно обучаются по имеющим госаккредитацию программам (п. 11 ст. 4 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ);
- представлять по запросу военкомата списки граждан, подлежащих первоначальной постановке на ВУ, по форме приложения № 6 к Положению от 27.11.2006 № 719, и анкеты на них по форме приложения № 7 к Положению от 27.11.2006 № 719. Запрос может поступить до 1 ноября текущего года в отношении юношей, которым в следующем году исполнится 17 лет (п. 34 Положения от 27.11.2006 № 719);
- проводить до 15 декабря года, предшествующего первоначальной постановке на воинский учет, сверку данных с военкоматом по учащимся (п. 34 Положения от 27.11.2006 № 719).
Таким образом, образовательная организация обязана! вести воинский учёт в отношении своих студентов.