LSN Messenger
Екатеринбург, 22.10.2025, 12:43

Могу ли я избежать выплаты за ремонт в коммуналке таким образом?

Вопрос №24789345 из г. Екатеринбург
опубликован 22.10.2025, 12:43
Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире, являюсь собственником 1/2 в комнате другой 1/2 владеет моя мать, недавно соседние с нами комнаты продали, заехала семья в которой есть бабушка, бабушка такая боевая, нагловатая, мы с ней сразу не в ладах стали, сказала, что планирует делать ремонт в местах общего пользования (кухня, коридор, ванная, туалет). Потому что дом старый, местами шпаклёвка отвалилась со стен до дранки, на кухне и на потолке, плитка в ванне тоже местами отвалилась, бетонный пол в ванее трещинками покрылся, старая краска облупиоась на стенах, окна старые деревянные сильно подуставшие, пол на кухне и каридоре покрыт чем то типо осб поверх деревянных досок и налепленны пластиковые квадратики ну и короче часть их покрошилась до досок, но ходить можно, но при этом инженерные сети ухоженные моими стараниями ещё до них. Так вот заявила, что в выходные приедет комиссия, из управляющей компании ТСЖ, участкового, жил инспекции и оценщиков и по суду нашу часть ремонта взыщет. Я что подумал. Мать дарствует мне свою долю в комнате, я становлюсь единоличным собственником комнаты, я на работе договариваюсь её оформляют за место меня на работе карточку мы на неё тоже оформим банковскую, но продолжаю работать Я. Кроме этой комнаты у меня никакого вообще регестрируемого имущества нет, все не регистрируемое имущество из комнаты я вывезу на другую хату в которой будет жить моя мать. После комиссии на меня подают в суд, через время приходит решение суда, о том что то то то то надо сделать, стоить это будет столько то. Проходит год, взыскать с меня ничего не смогут, и я подам на банкротство и получу ремонт за холяву, и при этом ничего никому не буду должен, а ремонт они все равно обязанны будут выполнить за свой счёт уже, норм тема? Или что то не учёл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши повторяющиеся вопросы не имеют смысла. Подадут ваши соседи в суд - суд решит. Вам надо готовить мотивированные возражения на иск

22.10.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А по сути вопроса можно? Мне надо 100% вариант, ремонт может и нужен но платить за него не буду и не хочу, пусть за свой счёт делают если им надо, мне не надо. Вот и приду в суд и скажу, не дать не взять с меня.

22.10.2025, 13:02

Будет иск - обратитесь к юристу вам подготовят мотивированные возражения. А пока нет иска, то суть проста - ждите иск

22.10.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Хорошо, благодарю.

22.10.2025, 13:09

Да мне нравиться моё болото принципиально в эту коммуналку ни копейки не вложу.

22.10.2025, 12:46

Изворачиваться подобным способом незаконно и рискованно. Уклонение от ответственности может привести к негативным последствиям, включая административные штрафы и уголовную ответственность. Лучше урегулировать вопрос мирным путем.

22.10.2025, 12:51

А по сути вопроса можно?

22.10.2025, 13:01

избежать выплаты за ремонт в коммуналке таким образом нет

22.10.2025, 20:28

Доброе утро!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Зачем из раза в раз задавать десяток однотипных вопросов❓❗❓❗

23.10.2025, 07:36
Прикреплённые файлы:
00:08