LSN Messenger
Москва, 02.12.2024, 18:15

Компания планирует избежать избежать выплату тройного оклада при сокращении.

Вопрос №24321287 из г. Москва
опубликован 02.12.2024, 18:15
Здравствуйте! Работаю в магазине одежды. Магазины сетевые. В скором времени наш магазин закрывают. Информация была в устной форме донесена до сотрудников через 3 х лиц, менее чем за 2 месяца (и то не до всех, по некоторым причинам). В компании есть другие магазины, в которые могут предложить перевестись (и то не точно, так как сотрудников достаточно по мнению начальства). Но при условии, что будем работать без бонусов, на чистом окладе (очень маленькая сумма в итоге выходит). Так же и место расположение предлагаемого магазина не удобное. Переводиться не хочется на таких условиях. Была надежда, что попадем на сокращение и нас уволят заплатив тройной оклад. Но нам говорят (не само начальство, а снова третьи лица), что будем просто писать заявление на увольнение по собственному. Чувствуется, что так быть не должно. Имеем ли мы, исходя из ситуации, попасть под сокращение и получить тройной оклад? Что может предъявить начальству, если будут требовать уволиться по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы просто не пишите "по собственному", как это "будем писать"?

Кому надо, тот пусть и пишет, хочет начальник уйти по собственному - пусть берет бумагу, пишет и уходит, Вы хотите работать или сокращение, соответственно не пишите.

Вам же не придет в голову, например, подарить начальнику квартиру, если он потребует этого?

Тут то же самое.

Конечно, Вам ничего не будут платить, если есть возможность Вас уговорить, чтобы Вы ушли с работы бесплатно, то есть по собственному. Не давайте себя уговорить...

03.12.2024, 06:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

03.12.2024, 10:49

У вас нет обязанности писать заявление об увольнении по собственному желанию.

02.12.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

А вы не обязаны писать. Так и скажите работодателю. Пусть увольняет по сокращению.

С уважением.

02.12.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Писать или не писать заявление по собственному желанию это только Ваше право, никто Вас заставить не может. Поэтому стойте на своем, если работодателю нужно увольнять работников, то пусть увольняет по сокращению и выплачивает необходимую по закону компенсацию. Удачи Вам и всего самого доброго.

02.12.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Вы так рассуждаете, как будто вы какие то безвольные существа. Ну не пишите никаких заявлений и вас уволят по сокращению. В чем проблема то.

02.12.2024, 18:34

Напрягал момент, что они могут предложить другую вакансию. Вдруг по закону окажется, что если они могут меня трудоустроить даже если меня это не устроит, то они освобождаются от уплаты компенсации.

К сожалению, к подобным ситуациям в школе не готовят и прав не объясняют...

02.12.2024, 18:59

Вы не обязаны соглашаться на другие вакансии, их надо предлагать в рамках сокращения по закону, Вы можете согласиться или не согласиться, если не соглашаетесь, тогда сокращают.

03.12.2024, 06:24

Спасибо большое!

03.12.2024, 10:49