Кассация выступает как апелляция после отмены решения “первички” апелляцией по безусловным основаниям (ч.ст.ч.ст.ГПК РФ)?
На судебный акт суда апелляционной инстанции подается кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции.
Добрый день, в ситуации, когда апелляционный суд отменяет решение суда первой инстанции по безусловным основаниям (ч. 4 ст. 14, ч. 5 ст. 330 ГПК РФ) и фактически выполняет роль новой первой инстанции, выполняет ли кассационная инстанция статус второй судебной инстанции, рассматривающей дело по апелляционным основаниям? Фактически она по сути выступает как апелляция?
Нет.
Здравствуйте!
Нет, кассационный суд не рассматривает дело по правилам апелляционной инстанции при переходе апелляции к рассмотрению дела по правилам 1-й инстанции.
когда апелляционный суд отменяет решение суда первой инстанции по безусловным основаниям (ч. 4 ст. 14, ч. 5 ст. 330 ГПК РФ)