Южно-Сахалинск, 22.10.2025, 15:20

Пришло письмо о задолжности на госуслуги от коллекторов долг 2012 года

Вопрос №24789558 из г. Корсаков
опубликован 22.10.2025, 15:20
Здравствуйте, пришло письмо о задолжности на госуслуги от коллекторов долг 2012 года, письма не было с суда и я являюсь с марта месяца банкротом, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

22.10.2025, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

22.10.2025, 15:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юлия, написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

22.10.2025, 15:23

Направьте коллекторам письменное уведомление о том, что вы являетесь банкротом и долг был списан. В уведомлении укажите номер дела о банкротстве и дату вынесения определения о списании долгов

22.10.2025, 15:23

Здравствуйте

Восстанавливайте срок и отменяйте судебный приказ, либо обжалуйте решение суда.

22.10.2025, 15:27

Юлия, вам следует направить в бки заявление о внесении изменений кредитной истории, приложите решение.

22.10.2025, 15:56

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

22.10.2025, 18:05

Следить за вынесением судебного приказа и отменять его своевременно. не платить ничего и не общаться с коллекторами.

22.10.2025, 18:16

Добрый вечер!

Сообщите об этом факте своему юристу и фин. управляющему 👆

22.10.2025, 21:21
Прикреплённые файлы:
00:08