Привлечение к отвественности прокуратуры

Здравствуйте. Прокуратурой были нарушены сроки ответа на обращение, Вместо 30 дней, они отправили ответ через 45 дней. Но Ген. Прокуратура почему-то не привлекает их к отвественности, а просто пересылает им мое обращение. А они уже врут что ответ был отправлен. Разве Ген прокуратура не должна привлекать их к отвественности, что делать то?
Лучший ответ

Ваша ситуация связана с нарушением сроков рассмотрения обращения, установленных Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». По закону, ответ должен быть дан в течение 30 дней с момента регистрации обращения. Прокуратура превысила этот срок на 15 дней, что является нарушением.

Генеральная прокуратура, перенаправляя жалобу обратно в ту же прокуратуру, фактически не проводит проверку и не привлекает виновных к ответственности. Это также является бездействием, которое можно обжаловать.

Что делать:

1. Зафиксируйте доказательства – сохраните копию обращения, ответ (если он пришел с опозданием), а также переписку с Генеральной прокуратурой.

2. Обжалуйте бездействие в вышестоящую прокуратуру – подайте жалобу на действия (бездействие) конкретного должностного лица. Укажите, что ответ пришел с опозданием, и что Генеральная прокуратура не приняла мер.

3. Обратитесь в суд – если вышестоящая прокуратура не реагирует, вы вправе подать административное исковое заявление в районный суд о признании бездействия незаконным (глава 22 КАС РФ). В иске требуйте обязать прокуратуру рассмотреть обращение и привлечь виновных к ответственности.

4. Заявление о привлечении к административной ответственности – нарушение сроков рассмотрения обращений образует состав административного правонарушения по ст. 5.59 КоАП РФ (штраф до 10 000 руб.). Вы можете подать заявление в прокуратуру или напрямую в суд.

Резюме: Генеральная прокуратура обязана контролировать нижестоящие органы, но на практике часто пересылает жалобы. Ваша задача – настойчиво обжаловать каждый акт бездействия, подключая суд. Если сроки прошли, вы также можете требовать компенсации морального вреда.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Направьте повторное обращение в Генеральную прокуратуру. Укажите что ваше предыдущее обращение было рассмотрено с нарушением сроков (укажите точные даты). Также укажите что нижестоящая прокуратура, куда было направлено ваше обращение, предоставила ложные сведения о своевременной отправке ответа попросите провести проверку по данному факту.