LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.10.2025, 17:32

Прошел суд 5.09.2025, я потерпевшая (заплатила 45 тыс.за установку окон, работы не были выполнены).

Вопрос №24789713 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.10.2025, 17:32
Прошел суд 5.09.2025, я потерпевшая (заплатила 45 тыс. за установку окон, работы не были выполнены). Обвиняемый признан виновным по ч.2 ст.159 УК РФ. Наказание 4 года условно. Какие мои дальнейшие действия, деньги мне так и не вернули. В суде ничего не говорят. Как вернуть деньги? Окны за год выросли, хотелось бы компентацию морального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не подавали гражданский иск в уголовном процессе, то получите вступивший в силу приговор и обращайтесь в суд с иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

22.10.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте надо подать отдельный гражданский иск о компенсации морального вреда

22.10.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подать в суд исковое заявление о взыскании материального вреда.

22.10.2025, 17:34

Иск в суд 131-132 ГПК РФ и ст 150-152, 1101 ГК РФ в помощь=госпошлину вы не платите при подаче иска так как ущерб причинен преступлением

22.10.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Мария, к осужденному нужно предъявить в суд, который вынес приговор, гражданский иск о компенсации стоимости работ и о компенсации морального вреда. Закон не ограничивает вас в этом:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

22.10.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Вам надо заявить отдельный гражданский иск о компенсации ущерба

22.10.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

нужно обращаться с гражданским иском о возмещении материального вреда

22.10.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Вы заявляли на следствии или в суде гражданский иск и какое решение принято по нему судом?

22.10.2025, 19:01

Гражданский иск не заявляла. У меня на руках приговор со ст. 73 УК РФ - условно 5 лет. Куда нужно подавать гражданский иск? Где взять образец заявления? В суде, где мне выдали приговор на руки - не знают что мне делать дальше? И консультаций не дают, мне сказали. Предложили обращаться к юристам.

24.10.2025, 22:01

Вот и обратитесь. Консультации в суде не дают. Найдите юриста по месту жительства для подготовки иска в порядке гражданского судопроизводства и представительства Ваших интересов при рассмотрении дела. Расходы на оплату его услуг будут взысканы с ответчика, если решение состоится в Вашу пользу. На сайте юристы, не знающие всех обстоятельств дела, не смогут помочь

25.10.2025, 09:14