Расторжение договора аренды
Согласно п. 1 ст. 687 ГК РФ, наниматель вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в любое время, предупредив наймодателя за 3 месяца, если договором не установлен иной срок. В вашем договоре указано, что при фактическом сроке аренды 6 месяцев наниматель может расторгнуть договор с письменным предупреждением не менее чем за 14 дней.
Ключевой вопрос: когда возникает это право? Фраза "если фактический срок аренды составит 6 месяцев" означает, что вы можете воспользоваться сокращённым сроком уведомления только после того, как проживёте в квартире 6 полных месяцев. То есть право на 14-дневное предупреждение появляется после истечения 6-месячного периода.
Если вы хотите выехать в день, когда исполнится ровно 6 месяцев (например, последний день месяца), то на момент подачи уведомления (за 14 дней до этой даты) 6 месяцев ещё не пройдут. Следовательно, формально вы не сможете использовать условие о 14 днях. Наймодатель может не признать такое уведомление действительным и потребовать соблюдения стандартного 3-месячного срока.
Рекомендуется действовать одним из способов:
1. Дождаться, когда пройдёт 6 месяцев, и затем направить письменное уведомление за 14 дней до планируемой даты выезда (выезд будет через 14 дней после подачи уведомления, то есть после 6 месяцев плюс 14 дней).
2. Согласовать с наймодателем досрочное расторжение на условиях, удобных обеим сторонам (например, вы находите нового арендатора или выплачиваете компенсацию).
3. Если вы уверены, что условие "фактический срок аренды составит 6 месяцев" можно толковать как возможность расторжения с 14-дневным уведомлением при условии, что на момент выезда срок аренды будет не менее 6 месяцев (то есть уведомление подаётся до истечения 6 месяцев), можно рискнуть и подать уведомление за 14 дней до даты выезда. Однако это может привести к спору.
Краткое резюме: право на 14-дневное уведомление возникает после истечения 6 месяцев проживания. Если вы уведомите наймодателя до наступления этого срока, есть риск, что уведомление не будет считаться законным. Рекомендуем подождать истечения 6 месяцев, затем направить уведомление за 14 дней. Либо договориться с наймодателем.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Согласно условиям вашего договора, вы можете расторгнуть договор найма письменно предупредив наймодателя за 14 дней, но только после того, как истечет 6-месячный срок фактического проживания.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.