Возврат денежных средств списанных по отмененному судебному приказу
После отмены судебного приказа и прекращения исполнительного производства ТСЖ обязано вернуть взысканные деньги, даже если у вас есть задолженность. Взыскание было произведено без законных оснований, поэтому удержание средств неправомерно.
Для возврата денег вы можете:
1. Направить ТСЖ претензию с требованием вернуть сумму, сославшись на отмену судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ — поворот исполнения решения).
2. Если ТСЖ откажет, обратиться в тот же суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (ст. 444 ГПК РФ). Суд обяжет ТСЖ вернуть деньги.
Обратите внимание: наличие задолженности не препятствует возврату, так как взыскание по отменённому приказу незаконно. Задолженность может быть оспорена отдельно, но это другой вопрос.
Краткое резюме: ТСЖ обязано вернуть деньги. Начните с претензии, при отказе — подайте заявление о повороте исполнения в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Чтобы вернуть эти деньги, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа и потом взыскать их с ТСЖ.
Маловероятно, что они вам добровольно их вернут
Здравствуйте, подавайте заявление в суд о повороте исполнения решения суда. Получите решение , затем его отдадите приставу, который ввел исполнительное производство в отношении вас по судебному приказу , - он вам все вернет , что было списано у вас со счета.
Подавайте в суд заявление о повороте исполнения.
Неделю назад ТСЖ подало в суд за долги, как быть лучше, зачесть эти деньги в счет оплаты или вернуть по повороту исполнения судебного приказа ?
Как вам удобно и как на это отреагирует председатель ТСЖ. Если договоритесь, то почему бы нет.
Вам нужно теперь оплатить госпошлину 3000 рублей и подать мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа.
необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа