Тюмень, 22.10.2025, 23:27

Возможность жены претендовать на наследство при фактическом разрыве отношений

Вопрос №24790035 из г. Тюмень
опубликован 22.10.2025, 23:27
Здравствуйте, у меня такая ситуация, брат ушёл на сво указал меня как единственного родственника я являюсь сетрой, взяли мои реквизиты с банка все документы, есть одно, но брат не успел подать на развод на момент ухода он женат, но жена официальная не проживали с ним 6 месяцев так как живёт с другим мужчиной, может ли она претендовать, брат указал что они в разводе
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, она же в браке с ним.

23.10.2025, 10:19

Жена является наследником первой очереди и получит все выплаты, в случае гибели вашего брата.

22.10.2025, 23:28

Недавно ВС РФ расторг брак практически в идентичной ситуации.

22.10.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Жена официально в браке, поэтому она наследник, единственный вариант будет доказать что они не жили вместе и не вели общий быт, но это трудно! поэтому Увы, пока развод не оформлен официально, она наследник!

22.10.2025, 23:31

У меня есть запись и свидетели что она живёт с другим

22.10.2025, 23:34

Это не имеет значения

23.10.2025, 10:20

Жена получит выплаты.

22.10.2025, 23:32

Но указал он меня только в документах

22.10.2025, 23:35

Выплаты получат лица указанные в законе, а это в данном случае супруга.

Можете подать иск об установлении факта прекращения брачных отношении.

См.

advokat-vaskovsky.ru

23.10.2025, 09:56

У меня есть свидетели и записи разговоров с ней где она говорит это

22.10.2025, 23:33

Их брак можно признать прекращенным.

22.10.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

Эти выплаты не входят в наследственную массу, поэтому выбирать кто их получит брат не мог.

22.10.2025, 23:40

Может. Вам придётся доказать в судебном порядке обратное, а именно прекращение семейных отношений

23.10.2025, 00:27

Фактическое прекращение семейных отношений не прекращает брак. Официальная супруга будет иметь право на наследство. Для исключения её из числа наследников необходимо официальное расторжение брака либо установление судом факта прекращения семейных отношений.

23.10.2025, 01:03

По описанному — Вы если и сможете это право доказать, то только в суде, и очень проблематично будет.

23.10.2025, 01:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброе утро!

К сожалению его жена будет, в случае чего, наследником...

23.10.2025, 08:21
Прикреплённые файлы:
00:08

Фактическое прекращение супружеских отношений имеет юридическую значимость . Но нужно доказать факт прекращения таких отношений в суде. А пока ответ на ваш вопрос-да. Супруга имеет право

23.10.2025, 10:33