LSN Messenger
Жуковский, 23.10.2025, 03:46

Солидарная ответственность за долевой вид собственности

Вопрос №24790127 из г. Жуковский
опубликован 23.10.2025, 03:46
В сети написано, что если квартира находится в долевой собственности, то суд и взыскание за долги по ЖКХ тоже должен накладывать исходя из долей. А если взыскание наложено солидарное, значит получается судья нарушила закон? Как правильно поступать - писать жалобу на судью или обращаться в суд с иском о прекращении взыскания долга (или пересмотре типа взыскания)? Если через суд, то на какой закон ссылаться - на 249 ст ГКРФ или есть что-то более конкретное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нарушила.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Отменить суд приказ нужно.

Никакие жалобы на судью не помогут.

23.10.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

А как отменить СП, если долг почти весь выплачен?

24.10.2025, 12:29

Выплата долга и отмена СП между собой никак не связаны

24.10.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

А почему не изменить солидарное взыскание на долевое? Или сначала отмена, а потом иск. Но я только что прочитал (К сожалению ответ ИИ) что изменение решения Мирового судьи возможно только через апелляцию, а подавать ее надо только через его канцелярию. Но какой же судья даст ход апелляции против его решения? Совсем запутался. А мне это еще надо другим людям объяснять

24.10.2025, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалоба на судью никак не отменит принятое решение, если у вас вынесен судебный приказ, вы вправе его отменить в течении 10 дней, если принято решение, то в течении месяца вы вправе его обжаловать в вышестоящую организацию

23.10.2025, 04:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В данном случае, ключевое слово - квартира (неделимая вещь - ст. 133 ГК РФ).

Следовательно:

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

23.10.2025, 04:17
Оценка автора вопроса:

То есть как это неделимая? Квартиру и приватизировать и передать по наследству можно в долях. Я ж не просто спрашиваю, а исхожу из факта, что должники долевые собственники

23.10.2025, 11:03

Вам ответили в

вопросе № 24790127

: То есть как это неделимая? Квартиру и приватизировать и передать по наследству можно в долях. Я ж не просто спрашиваю, а исхожу из факта, что должники долевые собственники

Вы путаете доли в праве на вещь и ее неделимость в натуре.

ГК РФ Статья 133. Неделимые вещи

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

2. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.

3. Взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом, если законом или судебным актом не установлена возможность выделения из вещи ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно.

4. Отношения по поводу долей в праве собственности на неделимую вещь регулируются правилами главы 16, статьи 1168 настоящего Кодекса.

23.10.2025, 11:17

Доброе утро!

При взыскании задолженности по коммунальным платежам в квартире, находящейся в долевой собственности, действительно должно учитываться распределение ответственности пропорционально долям собственников. Солидарное взыскание означает, что кредитор имеет право требовать долг от любого из должников в полной сумме, независимо от размера доли каждого. Однако, это не обязательно нарушает нормы закона, так как порядок исполнения обязательств регулируется гражданским процессуальным законодательством.

Для решения вопроса о распределении расходов и прекращения солидарного взыскания лучше всего подать иск в суд с требованием перераспределения суммы долга пропорционально долям. Это позволит соблюсти принцип справедливости и избежать нарушений прав отдельных дольщиков.

Правовые основания:

- ст. 249, 322 Гражданского кодекса РФ.

23.10.2025, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уважаемый Владимир Эдуардович.

Немедленно нужно обжаловать. Скорей всего идет речь о судебном приказе. У вас 10 дней с момента его получения на предъявление возражений относительно его исполнения. Правовое основание: статья 129 ГПК РФ.

23.10.2025, 05:39
Оценка автора вопроса:
Немедленно не получается. У нас МС не рассылает копии СП. С людей уже год ССП зарплату списывают

Жалоба на судью никак не отменит принятое решение

23.10.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:

Собственники квартиры за долги ЖКХ отвечают солидарно, за исключением случаев когда лицевые счета разделены

23.10.2025, 06:54
Оценка автора вопроса:

Для отмены СП дается только 10 дней. А должник о таких нюансах какие я изложил выше узнал только на днях, почти год прошел. Причем наша МС копии СП не рассылает. И о исполнительном производстве люди узнаю только по факту списания со счета средств. Так вот когда должник оказался в такой ситуации он обращался уже к судье (это было в прошлом году) за копией СП, она ничего ему о возможности возражения не сказала. А если срок для возражения упущен, то причину требуется обосновать. Как же он ее обоснует? Утверждением судье, что это она виновата?

23.10.2025, 15:50

Или незнание закона в данном случае является достаточной причиной в качестве обоснования упущения срока?

23.10.2025, 15:52

Незнание закона не освобождает от ответсвенности, либо правовых последствий

23.10.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то Вы вправе подать заявление о невозможности его исполнения.

Если вынесено решение то, Вы можете обжаловать его в апелляционном порядке.

23.10.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

24.10.2025, 01:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!