Солидарная ответственность по долгам за ЖКУ при долевой собственности на квартиру

Здравствуйте. У меня с мамой квартира на пополам в долях. Мне 19 лет, я не работаю, учусь заочно. Мама много лет не платила квартплату, за газ, за свет. Сейчас мне наложили приставы арест на карту за газ во всех банках. В Газпроме сказали, что долг солидарный, я в квартире не прописана, у меня там только доля. Проживаю в другом городе. Приставы прислали на госуслугах постановление, что в течение 5 дней я могу погасить долг, но на следующий же день были арестованы все счета. По итогу при поступлении средств на карту, сумму задолженности сняли с двух банков полную. Что мне сейчас сделать? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Лиза !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, собственники жилья, в т.ч. и долевые собственники жилья, обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в квартире за коммунальные услуги. И это не зависит от того, есть у долевого собственника регистрация в квартире ("прописку" для граждан России в жилых помещениях отменили более 30 лет тому назад) или нет регистрации в квартире, проживает он в своей квартире или временно не проживает.

Во-вторых, если долевой собственник временно не проживает в своей квартире, то он вправе за некоторые коммунальные услуги за это время требовать от поставщиков коммунальных услуг перерасчет платы за коммунальные услуги с учетом "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г., с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-третьих, исходя из положений Жилищного кодекса РФ и положений статьи 249 Гражданского кодекса РФ, долевые собственники жилья не несут солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги.

Это подтверждается и судебной практикой (Решение Березниковского городского суда Пермского края от 07.07.2017 по делу № 2-1950/2017).

В-четвертых, в вашем случае Вы вправе с учетом статей 128, 129 ГПК РФ добиться отмены судебного приказа о взыскании этого долга, а потом обратиться в суд с помощью юриста на основании статей 247, 249 ГК РФ с требованием к поставщикам коммунальных услуг о заключении с вами с матерью отдельных договоров и выставление вам с ней отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги.

После получения такого Решения суда Вы будете платить по отдельным квитанциям за себя за коммунальные услуги, а долги вашей матери с Вас уже не смогут потом взыскать.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 24781886 будет для Вас полезным.

ЛИЗА, скажу честно, что приставы правы. и вы как собственник квартиры (доли в квартире) несёте солидарную ответственность по долгам за услуги ЖКХ. сейчас оплатите с мамой долги, и всё у вас наладится.