Солидарная ответственность по долгам за ЖКУ при долевой собственности на квартиру
Здравствуйте, Лиза !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, собственники жилья, в т.ч. и долевые собственники жилья, обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в квартире за коммунальные услуги. И это не зависит от того, есть у долевого собственника регистрация в квартире ("прописку" для граждан России в жилых помещениях отменили более 30 лет тому назад) или нет регистрации в квартире, проживает он в своей квартире или временно не проживает.
Во-вторых, если долевой собственник временно не проживает в своей квартире, то он вправе за некоторые коммунальные услуги за это время требовать от поставщиков коммунальных услуг перерасчет платы за коммунальные услуги с учетом "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г., с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
В-третьих, исходя из положений Жилищного кодекса РФ и положений статьи 249 Гражданского кодекса РФ, долевые собственники жилья не несут солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги.
Это подтверждается и судебной практикой (Решение Березниковского городского суда Пермского края от 07.07.2017 по делу № 2-1950/2017).
В-четвертых, в вашем случае Вы вправе с учетом статей 128, 129 ГПК РФ добиться отмены судебного приказа о взыскании этого долга, а потом обратиться в суд с помощью юриста на основании статей 247, 249 ГК РФ с требованием к поставщикам коммунальных услуг о заключении с вами с матерью отдельных договоров и выставление вам с ней отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги.
После получения такого Решения суда Вы будете платить по отдельным квитанциям за себя за коммунальные услуги, а долги вашей матери с Вас уже не смогут потом взыскать.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 24781886 будет для Вас полезным.
ЛИЗА, скажу честно, что приставы правы. и вы как собственник квартиры (доли в квартире) несёте солидарную ответственность по долгам за услуги ЖКХ. сейчас оплатите с мамой долги, и всё у вас наладится.
Гасить долги
Солидарная ответственность по коммунальным платежам возникает между собственниками жилого помещения независимо от их фактического проживания в нем.
Статус собственника обязывает вас участвовать в оплате коммунальных услуг, даже если вы не проживаете в квартире и не прописаны там.
Порядок действий в сложившейся ситуации:
Получите полную информацию о размере задолженности и периоде ее образования
Обратитесь в газовую службу с заявлением о разделе лицевого счета (если это возможно)
Подготовьте документы, подтверждающие ваше непроживание в квартире
Составьте претензию в адрес управляющей компании.
Ваши права как несовершеннолетнего собственника:
Возможность требовать от второго собственника соразмерной компенсации вашей доли платежей
Право на защиту в суде, учитывая ваше материальное положение
Возможность оспорить взыскание, если не было надлежащего уведомления.
Подайте жалобу на действия приставов через портал Госуслуг
Подготовьте иск в суд о разделе задолженности между собственниками
Рассмотрите возможность реструктуризации долга
При необходимости обратитесь в органы соцзащиты за помощью
Важно помнить, что игнорирование проблемы только усугубит ситуацию. Рекомендуется действовать оперативно и в правовом поле, привлекая к решению вопроса второго собственника.
Восстанавливайте сроки и отменяйте судебный приказ. Это все, что можно посоветовать.
Обращайтесь к мировому судье с возражением на исполнение судебного приказа, просите также восстановить срок и сделать поворот исполнения.
Счета можно погасить через ресурсоснабжающую организацию если вы хотите разделить счета.
Отменяйте судебный приказ путем восстановления сроков.
А так все верно, у Вас доля.
Несете ответственность по задолженности за квартиру.
Вы вправе отменить судебный приказ, т.к. по нему изначально долги взыскивают.
Приставы ничего не нарушили, они имеют законное право арестовать и обратить взыскания на ваши банковские счета даже если должнику дано 5 дней для погашения долга. Эти 5 жней даются на то, чтобы вам в последующем не начислили исп. сбор от суммы долга. Пристав вам вернёт деньги после окончания ИП, волноваться не стоит, а также снимет все ограничения.
Вы как собственник обязаны платить за ЖКУ и после достижения 18 летия вы уже отвечаете за долги самостоятельно.
Определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи по соглашению или подайте соответствующие заявления в РСО и УК (ТСЖ, ТСН), чтобы вам начисляли только оплаты за вашу долю.
Добрый день
Есть вариант - либо продать свою долю и выписаться и больше не платить долги, либо погасить долги и вселиться в квартиру
К сожалению, с 18 лет все долги также и ваши
Ничего пока, не копите долгов.
Здравствуйте. Если , как Вы пишите, всю сумму долга с Вас уже взыскали, то скорее всего, что остаётся только требовать с мамы часть этого долга.
вы как собственник квартиры (доли в квартире) несёте солидарную ответственность по долгам за услуги ЖКХ. сейчас оплатите с мамой долги, и всё у вас наладится.