LSN Messenger
Луганск, 23.10.2025, 08:50

Покупка дома у бабушки

Вопрос №24790266 из г. Луганск
опубликован 23.10.2025, 08:50
Здоровья уважаемые юристы. Увидели объявление. Созвонились. Приехали. В доме бабушка живет одна. Дети на Украине. Говорит ехать к ним будет. Просит не выписывать ее после сделки какое то время. Риэлторы скорее посредники говорят что можно нотариально заверить этот момент. Они якобы связались с дочкой и все оговорили. Нам предлагают самим проехать к бабушке еще раз и оставить ей задаток. На этот задаток по их словам они будут разрабатывать маршрут для бабули для переезда в Украину. Все это происходит в Луганске. У нас сплошь и рядом таких ситуаций где дет выехали а старики либо в процессе уже стали стариками либо не нужны своим детям по идеологическим соображениям. Вопрос как не попасть на мошенников. Что предусмотреть. И как безопасно провести сделку. Помогите если кто знает такие ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в коем случае НЕ соглашайтесь и НЕ покупайте такие квартиры! Можете нарваться на ситуацию, когда и без мошенников бабушка просто может заявить, что не понимала своих действий и т.д. Кстати такая уже практика имеется, через 5 лет бабушка, вдруг, вспомнила, что она ничего не понимала, что делала... Итог: покупатель остался и без квартиры, и без жилья...

Есть один момент, который может вас обезопасить. Можете оформить титульное страхование, это, конечно денег стоит, но в случае признания сделки недействительной и т.д. вы хоть денежки получите.

24.10.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

оформляйте сделку нотариально

23.10.2025, 08:52

Ну как бы полно тех кто оформлял нотариально и их признали мошенниками и вымогателями. А бабушку психически не здоровой и покупатель лишался и жилья и денег через суд.

23.10.2025, 08:55

Именно так и будет .

Вы рискуете

23.10.2025, 09:02

Сопровождать сделку квалифицированным юристом. Он у Вас где и что делает? Вы с ним общайтесь, а не по сторонним сайтам

23.10.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Юрист выплатит деньги если бабушка принесет справку о деменции или скажет о том что с нее вымогали продать дом?

23.10.2025, 08:57

Нет, юрист не выплатит вам деньги, если бабушка будет оспаривать сделку. При таких обстоятельствах вам нет смысла покупать. Решайте сами.

23.10.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Именно так и может быть

Вы рискуете

23.10.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Специалист даст вам даже предварительное заключение и расскажет о конкретных рисках или решении. Есть способы застраховать вашу сделку.

23.10.2025, 10:09

Юрист Вам объяснит что вокруг происходит, какие слова и справки бабушки имеют значение, а какие нет, какие есть риски при данных конкретных обстоятельствах и т.д.

23.10.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Риск один , что бабушка откажется от сделки в дальнейшем. Сославшись на давление или деменцию. Как мне поможет юрист?

23.10.2025, 11:24

Вам? Вам юрист уже не поможет! Впрочем как и бабушке))

23.10.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

А что с нами не так?

23.10.2025, 11:27

Мне кажется что обе стороны надо проверять))

23.10.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Я не против. А что у меня проверять юноша. Я принес деньги и передал при нотариусе. Что у меня проверять?. В дальнейшем я захочу оставить себе и дом и деньги?

23.10.2025, 11:29

Учитывая тупость повторяемых Вами вопросов, я бы на месте бабушки поверял))

23.10.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Гонора у вас много.как юрист Вы такое. )

23.10.2025, 11:35

Здравствуйте. Не рекомендую.

23.10.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей. Найдите себе хорошего специалиста. Во-первых грамотный риэлтор проверит максимально на все риски. Во-вторых предоставит вам законные доказательства которые будут подтверждать законность сделки или наоборот факты мошенничества. В-третьих с вами будет специалист, который сможет вас обезопасить. В-четвертых по вашей сделке есть много не состыковок, которые надо выяснять и делать проверку. Предусмотреть нужно очень много, зачастую специалист на первом этапе общения и выясняет все и уже составляет решение и дальнейшие действия. Если вы не готовы себе нанять специалиста то откажитесь от покупки квартиры. В каждом объекте есть нюансы, которые необходимо проверить до заключения задатка. Возможно даже до просмотра квартиры. Поэтому у вас 2 варианта: нанять специалиста или отказаться от покупки.

23.10.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:
Вот только риэлтор будет в стороне в суде когда бабушка скажет что голос сказал ей продать и деньги спалить. Ну или присудит выплачивать из пенсии . Риэлтор ничего не выплачивает в случае неудачной сделки. Все равно придется самому перепроверять все документы на подлинность и нести ответственность.

Риски тут только в том, что бабушку в суде признают действавшей под давлением, что она не осознавала последствий своих действий.

Вот от этого и страхуйтесь.

Пусть бабушка идёт к психиатру, пусть собирают консилиум и задают ей вопрос:_"Осознаёт ли бабушка последствия сделки и будет ли она её после оспаривать?" и пусть этот консилиум психратров выносит своё заключение.

Я вот дедушка и мне 77 лет. Неужели меня тоже будут подвергать психиатрическому обследованию?

23.10.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я так и предполагал перечитав в сети ситуации

Все действия связанные с передачей денежных средств, оформлением сделки оформляйте только нотариально.

23.10.2025, 14:11

А как иначе конечно нотариально. Но нотариус не несет ответственности за психическое состояние участников. И тем более никакой ответственности если бабушка скажет что ее принудили к продаже. И суд становится на сторону бабушек. Достаточно случаев и по ТВ и интернете. Даже если обяжут суд вернуть деньги то она их будет возвращать с пенсии.

24.10.2025, 13:58

сделку нотариально и все

24.10.2025, 01:34

Но сделка имеет обратный ход. И даже если бабушку обяжут выплатить о суду то платить она будет по 3 тысячи в месяц. Можно очень так хорошо вложится в бабушку

24.10.2025, 14:00